Большие перспективы “малышки” ТЭЦ

Промышленники высокоразвитых стран давно следуют курсом энергосбережения. Отрадно, что и отечественный производитель не стоит на месте, а поступательно идет по пути энергетической независимости. Показательный пример тому — республиканское унитарное предприятие “ПО “Белоруснефть”, которое в конце прошлого года ввело в эксплуатацию собственную ТЭЦ.

Одно из самых энергоемких в Беларуси ПО “Белоруснефть” являлось первоочередным субъектом хозяйствования, где намечалось строительство ведомственных ТЭЦ. Постановлением правительства страны в апреле 2003 года был одобрен план ввода в эксплуатацию электрогенерирующего оборудования на основе газопоршневых агрегатов. Последние, как выяснили специалисты объединения, превосходят традиционные турбины по ряду параметров.
Коэффициент полезного действия в таких установках может достигать 85—90 процентов, а удельный расход условного топлива на 1 кВт/ч вырабатываемой электроэнергии 194,2 грамма условного топлива, в то время как, например, на Лукомльской ГРЭС эта величина равна 328 граммам условного топлива. Разница очевидна, следовательно, есть и выгода.
Расположить новую ТЭЦ решили вблизи Белорусского газоперерабатывающего завода, неподалеку от деревни Козье Речицкого района, откуда и будет поступать топливо (попутный газ) непосредственно для теплоэлектроцентрали. Схема такова: БГПЗ перерабатывает попутный нефтяной газ, получая из него разнообразные углеводородные продукты, использующиеся в нашей промышленности. Это — пропан, бутан, изобутан, стабильный газовый бензин и другие. Далее “профильтрованный” попутный газ, обладающий довольно высокой теплотворной способностью, поступает и на завод, и на ТЭЦ. В этом и состоит уникальность проекта, который, к слову, разработан в Белорусском теплоэнергетическом институте.
Для возведения на ровном месте современной ТЭЦ нефтяникам понадобилось чуть более года. Такого строительные площадки не знали давно. Работы кипели и денно и нощно. Бывало, что на подряде у генерального подрядчика ПУ “Нефтеспецстрой” одновременно работало до 20 различных организаций. И вот корпуса стоят, установлены агрегаты и теплообменники, закончены внутренние работы, обустроена прилегающая территория.
Предстоял самый ответственный этап в строительстве ТЭЦ — наладка оборудования. Как пояснил главный энергетик БГПЗ Владимир Лаптик, главная проблема состояла в “стыковке” всех устройств разом, в одну систему. Ведь, кроме самих газопоршневых агрегатов из Австрии, “Белоруснефть” докупала необходимое оборудование у разных производителей. Таким образом, сначала была произведена наладка каждой компанией своих машин, после — общая наладка всей ТЭЦ, которую проводил Институт информационных технологий, входящий в состав Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.
Станцию только ввели в строй, а уже разрабатывается проект по внедрению вместо существующей технологии когенерации (тепло плюс электричество) технологии тригенерации, суть которой — вырабатывать не только тепло и электричество, но и холод.
Что касается прогнозных показателей по выработке электрической и тепловой энергии, то ТЭЦ, несмотря на то что работает она только третий месяц, уже доказала свою эффективность. Тепло в виде горячей воды циркулирует между станцией и соседней установкой подготовки нефти, где подогреваются два потока “черного золота”. Кроме того, с ее помощью осуществляется нагрев керосина, который является теплоносителем и участвует в технологическом процессе переработки попутного нефтяного газа. А вот электроэнергией снабжается не только сама ТЭЦ и БГПЗ — ее излишки предприятие продает РУП “Гомельэнерго”. При годовой выработке электроэнергии в 168 миллионов кВт/ч во внешнюю сеть будет поставлено 99 миллионов кВт/ч. По мнению экономистов, полученная от внедрения собственной ТЭЦ прибыль позволит ПО “Белоруснефть” окупить затраты за 5—6 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter