Большие перспективы для региона и для инвесторов

Предпочтение отдается высокотехнологичным производствамПервая в стране свободная экономическая зона “Брест” отметила два года назад свое десятилетие. Казалось бы, небольшой срок. Но за эти годы Беларусь, стоявшая тогда, в середине 90-х, на краю экономической пропасти, не только полностью восстановила “доперестроечный” объем производства, но и пошла дальше по пути инновационного развития. И свой вклад в этот непростой процесс вносили и вносят белорусские СЭЗ. О том, как начиналась работа СЭЗ “Брест”, с какими проблемами приходилось сталкиваться и каких результатов удалось достигнуть, мы беседуем с первым заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом ЮХИМУКОМ.

— Михаил Иванович, какое место в экономической структуре брестского региона занимает сегодня свободная экономическая зона “Брест”? Насколько оправданным оказался этот масштабный экономический эксперимент?
— Сегодня экономику Брестской области без свободной экономической зоны представить уже невозможно. Наша СЭЗ не случайно стала первой в республике. Изначально замысел по ее созданию был еще в советские времена. Такой экономический эксперимент планировалось провести в нескольких регионах Советского Союза, например в Находке и Бресте. Но реализовался он гораздо позже, уже в суверенной Беларуси. Проект закона о свободных экономических зонах достаточно долго рассматривался в белорусском парламенте, и в 1996 году была создана СЭЗ “Брест”. Среди ее резидентов было много предприятий пищевой отрасли. Это было время дефицита хороших, качественных продуктов питания, и тогда в первую очередь ставилась задача насытить ими внутренний рынок. Что и было выполнено в короткие сроки. Кстати, сегодня наши оппоненты говорят, будто резиденты СЭЗ производят излишек продуктов, что порождает нездоровую конкуренцию. Да, пищевые предприятия — резиденты СЭЗ поставляют часть продукции на внутренний рынок, но при этом никакими льготами не пользуются. Преференции они получают только при экспортных поставках.
Следующим этапом стало производство экспортной и импортозамещающей продукции — машиностроительной, химической, других видов.  Тогда мы исходили из того, что надо создавать производства, которые на тот момент были в соседних странах — но с новейшими технологиями и выпускать продукцию более высокого качества. Например, резиденты — мебельные предприятия начали производить мебель, которой у нас практически не выпускалось. То же  — по другим направлениям. С каждым резидентом заключался договор: экспорт — 70 процентов, внутренний рынок — 30. Впоследствии это соотношение могло меняться, мы постоянно отслеживали ситуацию и в конечном итоге получили то, что хотели. Были, конечно, и ошибки. Приходили к нам и те, кто, не имея достаточных средств, подготовки, не владея технологией, хотел одного: используя льготы, “срубить денег”. Не получилось. В первые годы многие предприятия были лишены статуса резидента СЭЗ. Сегодня среди наших резидентов около семидесяти предприятий, которые реально работают. И их объем производства — более полутора триллионов рублей в год, это очень значимая цифра. Ни в одной другой области такого удельного веса СЭЗ в промышленном производстве нет.
Еще один плюс СЭЗ: предприятия-нерезиденты присматриваются к опыту резидентов и берут лучшее, особенно в организации рекламы, в продвижении своего товара, в развитии экспорта. Уже у первых наших резидентов, имеющих выход на рынок России и стран СНГ, предприятия области многому научились.
— Насколько успешно предприятиям — резидентам СЭЗ “Брест” удается выполнять свои обязательства по выпуску импортозамещающей продукции и увеличению объемов экспорта?
— На сегодня из 64 зарегистрированных в СЭЗ резидентов импортозамещающую продукцию производят пятнадцать, где создано более шести тысяч рабочих мест. В импортозамещающие производства инвестировано более 200 миллионов долларов. Продукция импортозамещения составляет около 43 процентов в объеме промышленного производства СЭЗ.
За 2008 год выручка от реализации продукции собственного производства на территории Беларуси составила более 727 миллиардов рублей, из нее включенной в перечень импортозамещения — более 255,3 миллиарда рублей, или более 35 процентов. Это машины и пластики для дорожной разметки, холодильное оборудование для молочно-товарных ферм, строительные изделия из пластмасс, лампы накаливания, встраиваемая бытовая техника и вытяжки для кухонь, морепродукты и многое другое.
Благодаря дополнительным преференциям резидентам СЭЗ при включении их продукции в Перечень импортозамещающих товаров инвесторы заинтересованы в освоении и выпуске новой продукции. Для резидентов созданы благоприятные условия для развития импортозамещающих производств. Готовятся документы для дополнительного включения в Перечень импортозамещающих товаров монтажной пены, энергосберегающих ламп накаливания для уличного освещения, резиновых уплотнителей для окон и других видов продукции.
Однако основным направлением деятельности остается производство экспортно-ориентированных товаров. Экспортные поставки предприятий-резидентов ежегодно увеличиваются на 20 процентов, и в 2008 году объем экспорта составил более 447 миллионов долларов. Доля продукции, поставленной за рубеж, составляет 55 процентов от общего объема и содержит весь спектр товаров, производимых в свободной экономической зоне.
Если в начале становления СЭЗ доля предприятий-резидентов в общем объеме экспорта Брестской области составляла менее 10 процентов, то сегодня — более 27. География поставок представлена уже тридцатью пятью странами СНГ и дальнего зарубежья. Основным внешнеторговым партнером является Россия, однако ежегодно увеличиваются поставки продукции в страны ЕС. Например, в Чехию идет офисная мебель, во Францию — телевизионные антенны, в Германию — электронные табло и блоки, офисные стулья, стекло для производства ламп, в Польшу — строительные детали из пластмасс, стекло для изготовления ламп, краска и машины для дорожной разметки, мебельные фасады из МДФ, велосипеды. Постоянно расширяется номенклатура товаров, поставляемых в Казахстан.
Все это говорит о том, что благодаря внедрению на предприятиях нового высокотехнологичного оборудования и постоянному расширению ассортимента выпускаемая резидентами СЭЗ “Брест” продукция конкурентоспособна и востребована на внешних рынках.
— Чем, по-вашему, в первую очередь определяется инвестиционная привлекательность Брестской области в целом и конкретно СЭЗ “Брест”?
— Наш регион имеет большие возможности для широкого привлечения иностранных инвестиций. Мы предлагаем потенциальным инвесторам такие свои основные преимущества, как выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, квалифицированные трудовые ресурсы, высокий научно-технический и промышленный потенциал, емкий внутренний рынок. Одним из главных своих приоритетов местная власть считает создание оптимальных условий для ведения бизнеса в Брестской области, оказание всемерной поддержки в реализации инвестиционных проектов на территории региона. Эта работа опирается на благоприятную законодательную базу, позволяющую как отечественным, так и иностранным бизнесменам с максимальной выгодой использовать вложенный в экономику области капитал.
Создание СЭЗ изначально связывалось с либерализацией и  активизацией внешнеэкономической деятельности и считалось важным звеном в реализации принципов открытой экономики. При создании свободной экономической зоны “Брест” ставились такие цели, как обеспечение благоприятных условий для развития брестского региона, привлечение зарубежных инвестиций, создание новых рабочих мест, ускорение научно-технического прогресса, развитие торгово-экономического сотрудничества с другими государствами.
В чем же привлекательность СЭЗ “Брест” для отечественных и иностранных инвесторов? Если говорить кратко, то, помимо выгодного географического положения, это еще налоговые и таможенные льготы, упрощенный порядок регистрации новых предприятий и  режима въезда и выезда из страны для резидентов СЭЗ, собственный пункт таможенного оформления, наличие свободных подготовленных площадей для размещения производства, прямой выход на транспортные коридоры Европейского Союза и СНГ, таможенный союз с Россией, стопроцентная гарантия вывоза капитала и прибыли, широкие возможности для перевозки и оформления грузов, современная промышленная инфраструктура, высококвалифицированные кадры.
Кроме того, вхождение Польши в Евросоюз сделало Брест пограничным городом между Западной Европой и странами СНГ, и по мере расширения Евросоюза Беларусь объективно оказывается в сфере притяжения единого европейского рынка. Важную роль в укреплении политики добрососедства и взаимовыгодных связей с Европейским Союзом призвано сыграть трансграничное сотрудничество в рамках свободных экономических зон и еврорегионов (СЭЗ “Брест”, как и вся  Брестская область, входит в еврорегион “Буг”). Очевидно, что наличие в Беларуси СЭЗ, граничащих со странами Евросоюза, приведет к формированию согласованных таможенно-тарифных правил и параллельно усилит инвестиционную привлекательность соседнего с ЕС рынка.
— Какие приоритетные направления намечено развивать на территории СЭЗ “Брест”? И что необходимо для дальнейшего повышения эффективности работы предприятий-резидентов?
— Исходя из интересов не только области, но и государства в целом, считаю целесообразным тесную увязку развития СЭЗ с инновационными программами развития регионов. Приоритетными видами деятельности резидентов должны стать экспортно-ориентированные, а также высокотехнологичные импортозамещающие производства, использующие разработки отечественных и иностранных научно-исследовательских центров. СЭЗ “Брест” особенно заинтересована в развитии таких отраслей промышленности, как электронная, электротехническая, медицинская и фармацевтическая, станко- и приборостроение,  производство оборудования и техники для сельского хозяйства, а также  для  химической, строительной, машиностроительной и других ведущих, так сказать, бюджетообразующих отраслей.
Для дальнейшего повышения эффективности работы предприятий — резидентов СЭЗ, на мой взгляд,  необходимо как развитие существующих торговых марок и обеспечение их рекламной поддержкой, так и освоение новых рынков сбыта продукции в странах СНГ и дальнем зарубежье, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также более активное использование товаропроводящих сетей для продвижения продукции и для гарантированного подтверждения уплаты НДС в России.
С 14 по 17 апреля в Бресте пройдут 11-я международная многоотраслевая выставка-ярмарка “Брест. Содружество-2009” и II Брестский инвестиционный форум. Первый форум, проведенный в прошлом году, был очень результативным, к нам приехало около 140 гостей из-за пределов республики. Думаю, нынешний будет еще более представительным. То есть, несмотря на кризис, интерес потенциальных инвесторов к нашему региону и к СЭЗ “Брест” растет.

* В СЭЗ “Брест” зарегистрировано 64 резидента, в том числе 48 с участием иностранного капитала. На предприятиях СЭЗ “Брест” 14 400  рабочих мест, из них 1200 создано в 2008 году.

* По итогам прошлого года объем промышленного производства резидентов СЭЗ в фактических ценах составил более 1 600 млрд рублей (124,4 процента к уровню 2007 года). Объем внешней торговли  резидентов СЭЗ “Брест” — 868 млн долларов (рост 126 процентов), в том числе экспорт — 447,1 млн долларов (рост —  121,8 процента), импорт — 420,6 млн долларов (рост 131,4 процента), внешнеторговое сальдо — плюс 26,5 млн долларов.

* Суммарный объем производства за весь период деятельности СЭЗ —  3,1 млрд долларов, объем экспорта — 2 млрд долларов.4 Удельный вес СЭЗ “Брест” в объеме производства области — 16 процентов, в объеме экспорта — 27,1.

* По итогам 2008 года инвестиционные вложения в СЭЗ “Брест” составили 118 млн долларов, из них инвестиции в основной капитал — 74 млн долларов. Всего за время деятельности в предприятия СЭЗ инвестировано 507 млн долларов, в том числе 324 млн — в основной капитал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter