В агрогородке Большие Эйсмонты даже невооруженным взглядом заметны позитивные изменения

Большие перспективы Больших Эйсмонтов

Всякий раз, бывая в этом агрогородке, центральной усадьбе КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района, замечаю позитивные изменения. Вот здесь на новой пешеходной дорожке положили плитку, а там — асфальт. Глазу есть за что зацепиться: открылся новый магазин, реконструирован старый, высажена аллея экзотических деревьев, оборудованы автомобильная стоянка и детская площадка… Просто душа радуется.  Радуется и сейчас, в  самый канун 1 Мая — Праздника труда.

Механизаторы КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района Роман Эйсмонт, Иван Толочко и Дмитрий Грыщенко. 

«В хорошем хозяйстве и жить хорошо». Так резонно считают жители уютного агрогородка с населением около 600 человек. Действительно, здешние земледельцы из года в год своими конкретными делами доказывают лидерство не только в районе, но и в области. Кроме того, руководство успешного сельхозпредприятия, находясь в тесном взаимодействии с местной властью, вкладывает немалые средства в благоустройство населенных пунктов, развитие их инфраструктуры.    


Нынешний директор сельхозпредприятия Юрий Еремич родом из Мостовского района. В аграрном секторе он 35 лет и ровно 100 дней возглавляет КСУП «Воронецкий». Юрий Казимирович говорит, что это для него большая честь:


— Два десятка лет председателем здесь был Андрей Максимович Воронецкий. Простой школьный учитель стал Героем Социалистического Труда, вывел хозяйство на высочайшие рубежи. И неслучайно впоследствии местный колхоз был назван в честь него, а затем переименован в коммунальное унитарное предприятие «Воронецкий». Здесь хорошая материально-техническая база, отличные и трудолюбивые люди. И я своей главной задачей считаю сохранить лучшие наработки своих предшественников и, на них опираясь, идти дальше. 

В Больших Эйсмонтах много молодых лиц. Руководство делает все возможное, чтобы создать молодежи, образно говоря, трамплин для профессионального роста. Получается неплохо. К примеру, 26-летняя Лариса Ботвич работает заведующей местной врачебной амбулаторией, специалист быстро завоевала авторитет, лечит сельчан и медицинскими препаратами, и добрым словом. Дружный коллектив медиков (14 человек под ее началом!) делает так, чтобы местные жители в любое время дня и ночи могли обратиться за квалифицированной помощью.


Еще одна наша собеседница, бухгалтер Виктория Васильчик, считает агрогородок практически идеальным местом для жизни: 

— Здесь сильное и стабильное сельхозпредприятие. А стабильность — это очень важное свойство, это уверенность в будущем и завтрашнем дне. Также я считаю, что счастье нужно строить там, откуда ты родом. Так и получается. Я многодетная мама, местная, растим с мужем троих деток. Старшей дочери Арине 14 лет, сыну Назару — 9, а младшенькой Анастасии — 4. Так вот, чтобы расти и развиваться, не нужны большие города: Арина — девятиклассница, успешно окончила Эйсмонтовский филиал Берестовицкой детской школы искусств. Отлично рисует, собирается стать дизайнером. А еще у нас сейчас большая радость: хозяйство предоставило комфортабельную трехкомнатную квартиру. Как там говорится? Живи и радуйся!

Бухгалтер КСУП «Воронецкий» Виктория ВАСИЛЬЧИК.

 «Воронецкий» сегодня — это узнаваемый бренд качества. И не только в регионе. Формула успеха вроде бы проста… Мощная кормовая база, высокая продуктивность крупного рогатого скота, постоянное внедрение передовых технологий в земледелии (и, соответственно, солидная выручка и прибыль) дают возможность вкладывать солидные средства в развитие социальной сферы. 

Все взаимосвязано: использование свежих и качественных травянистых кормов позволяет снижать себестоимость производства молока экстра-класса и привесов КРС. Также неизменно высоко котируются на международном экспофоруме «Бел­агро» буренки из «Воронецкого». Видение перспектив роста, умение предугадать конъюнктуру рынка позволяют «Воронецкому» круглосуточно быть с деньгами и вкладывать немалые средства в развитие. Инновации укрепляют экономику, молодежь берет пример со старожилов, а все это в комплексе позволяет идти в ногу со временем и развиваться дальше. Так, выручка от реализации за 1 квартал 2022 года составила 8656 тысяч рублей, а чистая прибыль — 423 тысячи рублей. Это как раз и есть те заработанные деньги, часть которых потом идет на зарплату работникам. А она достойная — 1498 рублей в среднем по итогам первого квартала.


Уместно также вспомнить, что успешному ведению агробизнеса здесь способствует ежегодное введение в строй комфортного жилья, соответствие всем социальным стандартам. Как метко сказал один старожил: «Мы живем в деревне в городских условиях». 

Здесь нет недостатка в высококвалифицированных кадрах. Наоборот, даже очередь стоит на трудоустройство…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алина Янушко, заместитель директора по идеологической работе: 

— Лучших работников мы постоянно поощряем. Кроме того, каждый, у кого нет проблем с дисциплиной, дополнительно к заработной плате ежемесячно получает прибавку в 100 рублей. На эти деньги можно получить мясную продукцию. 

Стараемся сохранять многолетние традиции, опираемся на семейные династии, такие, к примеру, как династия механизаторов Толочко. Сейчас готовимся к проведению «Эйсмонтовского фэста — 2022», открытому районному фестивалю польской культуры и быта. Всегда ярко и празднично у нас проходят «Дажынки», другие культурно-массовые мероприятия.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter