Армен Саркисян избран новым президентом Армении

Большие перемены в Армении

Вчера в Армении избран новый президент. Им стал бывший посол в Лондоне Армен Саркисян, в конце девяностых занимавший должность премьер–министра. По новой Конституции президент впервые избирался парламентом на 7 лет. Армения переходит к парламентской форме правления. Полномочия нынешнего президента Сержа Саргсяна истекают 9 апреля, на этот же день назначена инаугурация Армена Саркисяна. После этого старое правительство уйдет в отставку.


Новый президент будет формальным главой государства. Функции исполнительной власти, которыми теперь располагает Серж Саргсян, перейдут к премьер–министру, чье имя правящая Республиканская партия Армении пока не называет.

Наверное, не в последнюю очередь этим обстоятельством объясняется избрание бывшего дипломата, который обладает широкими связями за рубежом, на пост президента. Ключевые полномочия по управлению страной будут в руках премьера, чье имя еще неизвестно. А вот будущий президент должен будет помочь в решении внешнеэкономических и внешнеполитических вопросов, в частности привлечении в Армению инвестиций благодаря своим личным связям.

Саркисян известен не только тем, что занимал должность посла в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и Ватикане, а также был руководителем миссии Армении в ЕС. Долгие годы он был консультантом в компаниях British Petroleum, Alcatel, Telefonica. Кроме того, Саркисян — владелец компании Knightsbridge Group, которая состоит более чем из 15 подразделений, работающих в различных отраслях промышленности, и участвует в проектах в Европе, России, Китае, Монголии, Индии и Казахстане.

С таким послужным списком международных связей ему действительно не занимать. Стоит отметить, что он является преемником нынешнего президента Армении, и даже их фамилии по–армянски пишутся одинаково, а разница в транслитерации — «Саргсян» и «Саркисян» — используется русскоязычными СМИ во избежание недоразумений.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter