Источник: Знамя юности
Знамя юности

На теннисных кортах Беларуси подрастает целая плеяда юных талантов

Большие надежды

Белорусский женский теннис вчера – это, конечно, харизматичная и невероятная Наталья Зверева, 20-кратная чемпионка турниров Большого шлема (18 раз в парном разряде, два раза в миксте), член зала Международной теннисной славы. После нее в Беларуси долгое время никто не мог даже приблизиться к подобным результатам, пока на горизонте не взошла звезда Виктории Азаренко, сумевшей впервые в истории нашего тенниса стать первой ракеткой мира в одиночном разряде. Дальше – больше: пристальное внимание государства к спорту и широкое развитие теннисной инфраструктуры стали давать свои плоды: подросли Александра Саснович и Арина Соболенко, которые сегодня с успехом защищают авторитет Беларуси на мировых кортах. А за их спинами, что еще более приятно, расцветает целая плеяда талантливой молодежи. 

Яна Колодынска

В финале Открытого чем­пио­ната Беларуси, который завершился в минувшее воскресенье, Александра Саснович сошлась с Яной Колодынской. Яна – одна из тех, кто способен в самое ближайшее время громко заявить о себе и от кого мы ждем больших побед. Пока с более опытной и очень маститой соперницей Колодынска ничего поделать не смогла (уступила 3:6, 2:6), однако сам выход в финал и попытка навязать борьбу говорят о том, что задатки у девушки явно имеются. Особенно если учесть, что ей всего 16 лет. 

Точки на корте

Немного истории. В 2005 году Виктория Азаренко выиграла юниорский Australian Open в одиночном разряде. Ей было тоже 16, но Вика к тому времени уже занималась в американской теннисной академии и прогрессировала семимильными шагами. Тогда казалось, что отъезд в США – единственный способ прорваться на теннисный Олимп, этим путем пытались идти многие, но не все могли. Однако вскоре ситуация изменилась. Условия для занятий теннисом в Беларуси постепенно улучшались, и теперь, чтобы прогрессировать, совсем не обязательно лететь за тридевять земель. И первыми ласточками, доказавшими это, стали Ксения Милевская и Вера Лапко, которые добились больших успехов на юниорском уровне. 

Ксения – родная сестра футболиста Артема Милевского, в юнос­ти подавала большие надежды: победительница юниор­ских турниров Большого шлема в парном разряде, полуфиналистка трех турниров в одиночном, бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге… Казалось, при таких данных и с такой хваткой она вырастет в фигуру мегамасштаба, но, увы, не сложилось. Бывший главный тренер женской сборной Беларуси и аксакал белорусского тренерского цеха Эдуард Дубров в одном из интервью вспоминал: 

– Там вообще хорошая плея­да была: Милевская, Има Богуш и Вика Емельяненко. Ксения – воспитанница Виталика Пушнякова, Богуш моя, а Емелья­ненко тренировалась у Володи Перко. Девочки были чемпионками мира среди 14-летних, затем под моим руководством стали сильнейшими в Европе среди шестнадцатилеток. Но дальше – увы. Невозможно предугадать будущее. Ксюша с теннисом закончила и работает сейчас тренером. История банальная: на одном из турниров она повредила кисть левой руки, образовался отросток. Ездила даже к брату-футболисту в Киев, Артем ей помог найти хорошего врача, сделали операцию. Пыталась вернуться, но не вышло. Юношеский спорт – это одно. Юниорский – другое. Взрослый – третье. Если неправильно работать, то уже в юношеском возрасте можно выжать из игрока все соки, он просто не захочет дальше тренироваться. Необходим дозированный подход, тенниса не должно быть слишком много. 

Веру Лапко в люди выводил тоже Эдуард Дубров, долгое время занимавшийся с талантливой девочкой. Лапко – еще один по-настоящему серьезный выпускник Минской академии тенниса. И девушка, победив четыре года назад в одиночном турнире Открытого чемпио­ната Австралии, не скрывала, что для подготовки в Беларуси есть все: «Раньше в Минске не было таких условий, которые есть сейчас. Вы посмотрите: дворцы – частные и государственные, открытые и закрытые корты, великолепный тренерский штаб, внимательное отношение. Мы можем тренироваться круг­лый год...» Впрочем, вый­ти на тот же уровень во взрослом теннисе Вере пока не удалось. Тому много причин: и травмы, и психологические срывы. Однако Лапко надежды не теряет и после почти годичной паузы в выступлениях пытается вновь напомнить о себе и реализовать весь огромный потенциал. Будем верить, что все у нее получится: 21 год – это не возраст. 

Подача на победу

Специалисты в один голос отмечают отрадный и обнадеживающий факт: перспективных молодых теннисисток в Беларуси сегодня как никогда много. И это отнюдь не голословные утверждения. Чтобы убедиться, просто заглянуть в юниорский рейтинг ITF, в топ-30 которого входят на данный момент сразу три представительницы Беларуси: Кристина Дмитрук – 17-й номер рейтинга, Алена Фалей – 27-й и Яна Колодынска – 29-й. Плюс Эвелина Ласкевич – у нее 52-я позиция. Если бы сезон развивался по обычному сценарию и не было карантина, все они могли бы играть в юниорском разряде на турнирах серии Большого шлема. До этого больше одной белорусской юниорки на таком уровне могли наблюдать лишь во времена, когда свои карьеры начинали Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. Но тогда игроки были предо­ставлены сами себе, а сейчас, начиная с 12 лет, Белорусская федерация тенниса и ­РЦОП поддерживают всех перспективных теннисистов, помогают им развивать карьеру и готовят смену для национальной сборной. И нынешние всходы – результат колоссальной работы. И дальше, хочется верить, будет только лучше.

Кристина Дмитрук
Фото by.tribuna.com

Кристине Дмитрук – 17, и она мечтает о больших победах:

– У меня есть твердое ощущение, что в Беларуси сейчас созданы все условия для того, чтобы прогрессировали молодые спорт­смены. Для тенниса это особенно важно: без должной поддержки здесь сложно построить карье­ру. В нашей стране она есть. Со мной, например, работает тренер из Нидерландов. Помогает наша академия тенниса: и финансами, и кортами, и мячами. По большому счету эта поддержка со стороны государства, Белорусской федерации тенниса и спортивных структур и стала залогом того, что сегодня я занимаю уже 17-ю строчку мирового рейтинга среди юниоров!

Согласна с тем, что в Беларуси очень много талантливой молодежи, которая готова работать и заявлять о себе на мировых кортах, и Александра Саснович: 

– Юля Готовко талантливая девочка. Я играла с ней в полуфинале чемпионата страны и ловила себя на мысли, что мяч словно приклеивается к ее ракетке и все время залетает в корт с самых невероятных положений. После матча даже спросила у нее: «Юля, как?! Как ты попадаешь?» Говорит, от природы. Но в любом случае перспективы у нее интересные, остается развивать способности и работать. Аня Кубарева отлично себя показала. Здорово двигается по корту, стабильна. Ценные качества! Эвелина Ласкевич скоро о себе заявит. С ней обстоятельно работают, тренер по ОФП готовит ее с самого детства. Есть интересная молодая девочка Алена Фалей. Кристина Дмитрук – вообще моя фаворитка! Так что конкуренция хорошая. 

Юля Готовко
Фото twitter.com/Boticcelli1

Пожелаем девчатам не отступать и не сдаваться. И тогда успех обязательно придет. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter