Минское «Динамо» на мажорной ноте завершило первый круг чемпионата страны по футболу

Большие гонки

Вот и осталась позади половина чемпионатной дистанции, вместившая в себя новостей и сюрпризов больше, чем иное полное первенство. В завершении первого круга по объективной воле календаря болельщиков ждал настоящий десерт, самое изысканное, что у нас есть, — белорусское классико. Получилось оно под стать всему первому кругу — с ярким содержанием и неожиданным итогом.

Нападающий минского «Динамо» Евгений Шикавка празднует забитый гол.
Фото  БЕЛТА

Бодро шествующий и досрочно завершивший круг в роли лидера БАТЭ в классико представлялся персонажем исключительно положительным, эдаким великим Лесли — любимцем болельщиков, готовящимся одержать очередную элегантную победу. Завалившие же старт минчане, у своего извечного соперника не выигрывавшие почти 5 лет, а в рамках первого круга и вовсе с далекого 2003 года, напротив, казались подобными профессору Фэйту из все тех же «Больших гонок», с именем которого успех никак не сочетается. 

Но как удивил изобретательностью минский Фэйт и нас, и борисовского Лесли! Явив в первые 45 минут образец классического итальянского катеначчо, где акцент игры исключительно на организации оборонительных редутов, «Динамо» убедительно дало понять сопернику: «Не беспокойтесь, атаки нам неинтересны». Здесь, пожалуй, и кроется весь секрет неожиданного итога. Дружина Кирилла Альшевского хоть и подошла к поединку во всеоружии (зеркально отразила схему соперника, но при укреплении задней линии оказалась весьма заряженной и на атаку — хозяйский и фаворитский статус обязывал), но постепенно уверовала — по такой игре сзади все будет в порядке, а впереди шанс непременно представится — и мощь своих оборотов постепенно сбавила. Олицетворением происходящего стал выхваченный телекамерой крупный план вероятного поклонника борисовчан, ведшего неравный бой со сном. Такое оно катеначчо — не для всех и не для каждого. 

Кроме, конечно же, команд его проповедующих. И имеющих в запасе альтернативную модель игры: во втором тайме штаб столичной дружины сменил курс, и хозяева, не понимая, что происходит, угодили в ловушку, расчетливо подготовленную хитрыми гостями. Ведь кто мог предположить, что «Динамо» окажется способным вместо «Италии» мгновенно предстать «Англией» с навесами и атлетичным футболом?

Однако не стратегией единой... Помимо тактической выучки, в дружине Леонида Кучука с каждым поединком все больше прорисовываются и ярко выраженные лидеры в каждой из линий. Кто еще весной мог подумать, что Миха Горопевшек — этот словенский незнакомец, большую часть карьеры проведший в украинских и польских клубах вторых дивизионов, а в дебютных матчах то удалявшийся, то направлявшийся в атаку, — возьмет под свой контроль все воздушное пространство во владениях динамовцев? В средней линии вне конкуренции герой классико Михаил Козлов. Помните, как удачно Владимир Журавель внедрил в динамовский механизм Игоря Воронкова и обретший вторую молодость игрок завязал на себе весь центр поля? Арсенал же Михаила, как мог убедиться БАТЭ, помимо функций разрушения и первого паса, богат и на фланговые умения, и на точные удары. Заметка в блокнот тренерскому штабу сборной?

В атаке же после расставания с «Ларисой» постепенно приходит в себя Евгений Шикавка, но лидерская ноша — за Иваном Бахаром. Да, при всех достоинствах Ване еще многому следует научиться, многое в своих навыках отточить. Но обратите внимание, как мастерски седьмой номер минчан стягивал на себе сразу нескольких борисовчан, уводил их за собой похлеще тезки Сусанина — в такие моменты Шикавка с Козловым и завершали свои голевые атаки. 

Роль великого Лесли с финальным свистком перешла уже к «Динамо» — здесь и радостные лица команды и болельщиков, и их единение, и лаконичное, но искреннее и точное резюме от Леонида Кучука в прямом эфире. Наблюдая за этим, как-то враз показалось, что перед нами предстал вполне реальный борец за чемпионский титул.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 15-й тур. 

26 июня. «Энергетик-БГУ» — «Славия» — 5:0 (Яхшибоев, 4, 58, Тве, 47, Совпель, 70, 90), «Смолевичи» — «Слуцк» — 2:1 (Джигеро, 19, 57; Сердюк, 16).

27 июня. «Минск» — «Шахтер» — 1:1 (Васильев, 66; Диасамидзе, 56), «Неман» — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Забелин, 18), БАТЭ — «Динамо» (Мн) — 0:2 (Шикавка, 64, Козлов, 66). 

28 июня. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Витебск» — 1:0 (Рамос, 69), «Рух» — «Белшина» — 3:0 (Диалло, 12, Орешкевич, 43, Васильев, 45), «Городея» — «Ислочь» — 0:2 (Макась, 3, Янсане, 54). 

В 16-м туре встречаются

3 июля. «Славия» — «Слуцк», «Смолевичи» — «Динамо» (Бр). 

4 июля. БАТЭ — «Энергетик-БГУ», «Городея» — «Витебск», «Неман» — «Ислочь». 

5 июля. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Шахтер», «Рух» — «Динамо» (Мн). 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter