Большие гастроли Малого театра

Гастроли Государственного академического Малого театра России прошли в Минске на сцене Центрального дома офицеров. Белорусские зрители увидели любимых артистов Ирину Муравьеву, Элину Быстрицкую, Юрия Соломина, Вячеслава Езепова и других в спектаклях “Тайны мадридского двора” Эжена Скриба, “Волки и овцы” Александра Островского, “Горе от ума” Александра Грибоедова.
А в ближайшие два года Малый театр планирует организовать большие гастроли в Беларуси. Об этом сообщил продюсер театра Александр Борода. По его словам, организация гастролей такого театра, как Малый театр России, сопряжена с рядом затрат, и не только финансового характера. Чтобы привезти государственный театр на территорию Беларуси, необходимо преодолеть много юридических формальностей, с чем не сталкиваются другие театры, отметил продюсер. Таможни фактически нет, но если границу пересекает фура с декорациями, автомобили с персоналом, возникают некоторые трудности. “А Малый театр всегда работает на гастролях честно. Это когда реквизит, декорации для спектаклей, актерский состав каждой постановки прибывает в полном, а не усеченном объеме”, — пояснил Александр Борода.
Но все компенсировалось ростом интереса к гастролям. “Объем продажи билетов рос каждый день в геометрической прогрессии. Это радует — люди хотят прикоснуться к истинному искусству, а нам это позволило практически покрыть затраты”, — сказал Александр Борода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter