Большие деньги

Подписан договор купли–продажи акций «Белтрансгаза»
У «Газпрома» есть 20 дней, чтобы перечислить 625 миллионов долларов. Это платеж за 12,5 процента акций ОАО «Белтрансгаз». Весь пакет — 50 процентов акций перейдет к российской компании к 1 марта 2010 года. Он обойдется в 2,5 миллиарда долларов.

Первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко отмечает, что вырученные деньги будут инвестированы в экономику. Сегодня мы направляем большие средства на обновление производств. Но потребность в финансах как минимум вдвое больше вложений. Где их искать? Может ли сделка с «Газпромом» подсказать этот путь?

— Она даст толчок к дальнейшей работе Правительства по продаже акций других предприятий на международных рынках, — считает Владимир Семашко. — Мы ведь не просто так три года назад акционировали крупные нефтехимические предприятия. Это — первый серьезный шаг к тому, чтобы искать инвестора и продавать на определенных условиях пакеты акций. Тот, кто придет их выкупать, прежде всего должен иметь собственные финансы для дальнейшего развития предприятий, собственное сырье, а также рынки сбыта для гарантированной продажи продукции. Если инвестор удовлетворяет каждому из этих требований, то белорусская сторона готова продавать определенный пакет акций на рыночных условиях. Мы не скрываем, что в ближайшее время будем размещать акции некоторых предприятий на международных рынках. Но обвальной приватизации в Беларуси не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter