Большие дела начинаются с малых

У жителей Березовского района Брестской области появится возможность внести свою лепту в совершенствование системы обращения с бытовыми отходами. На это направлен специальный проект, реализация которого начнется здесь в январе 2007 года при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и программы ТАСИС. Кроме технической революции разработчики проекта рассчитывают совершить переворот в сознании людей, научить их более ответственно разделять твердые бытовые отходы (ТБО) и не плодить несанкционированные свалки.

Новшества в основном будут внедряться в Березе и Белоозерске, расположенном в 25 километрах от райцентра. Проект предполагается реализовать в течение одного года. Предполагается, что за это время предприятия ЖКХ двух городов дополнительно купят 175 новых контейнеров и оборудуют 25 площадок для их установки. В Белоозерске появится еще один мусоровоз и оборудование для прессования бумаги и ПЭТ-бутылок. В планах также приобретение установки для производства древесной щепы, которая пойдет на нужды энергетики. В школах будет организована серия просветительских семинаров.
— Места захоронения ТБО около Белоозерска и Березы расположены в водосборной зоне озера Черное и реки Ясельда, воды которой попадают в Припять, а потом — в Днепр и Черное море. Уменьшение количества отходов снизит загрязнение этих водных артерий, а значит, пойдет на пользу и многим другим странам, — объяснил важность проекта один из основных его инициаторов депутат Белоозерского горсовета Виктор Маковчик.
На эти цели Евросоюз выделит почти 160 тысяч евро. Благодаря такой финансовой поддержке можно будет аккумулировать ресурсы на решение очень важной задачи — строительство нового полигона ТБО. Это позволит отказаться от использования старых полигонов в окрестностях Березы и Белоозерска. Новый при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды строят в равной удаленности от этих двух городов. В следующем году планируют сдать в эксплуатацию первую очередь этого объекта.
При реализации столь масштабной программы планируется использовать опыт Германии. С новыми технологиями Виктор Маковчик, а также представители других регионов Беларуси познакомились в рамках проекта “Большие дела начинаются с малых” общественного объединения “Экопроект”. Во время ознакомительной поездки в Бонн, Кобленец и некоторые другие немецкие города они увидели, как на практике реализуются идеи раздельного сбора ТБО.
Проблема, конечно, не из простых, признает Виктор Маковчик. Немцы отлаживали систему раздельного сбора мусора несколько десятилетий. Но и нам негоже плестись в хвосте Европы, пора научиться по-хозяйски распоряжаться отходами и ответственно относиться к охране окружающей среды.
— Около 80 процентов наших людей — сознательные, готовые действовать, — уверен Виктор Маковчик. — Есть еще порядка 10 процентов, которые привыкли мусорить и не видят в этом ничего плохого. Оставшиеся 10 процентов особо не задумываются, а действуют так, как поступают соседи. Нужно начинать экологическое воспитание с детства. Школьники с интересом впитывают все новое и могут повлиять на родителей. Поэтому основные просветительские мероприятия пройдут с участием учителей и их учеников.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter