Большие числа поля

Как финансируется посевная?
Как финансируется посевная?

По–зимнему холодным мартовским дням не изменить привычный жизненный алгоритм: на селе вовсю готовятся к посевной. До выхода техники в поле остаются не месяцы — недели. Вчера Президиум Совмина рассмотрел вопрос о готовности хозяйств к важнейшей кампании, определяющей будущий урожай.

Ситуация традиционная. Основная проблема, сулящая сбои на весеннем севе, — нехватка денег у крестьян. Дефицит, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Русака, в целом составляет около 100 миллиардов рублей. Это не позволяет хозяйствам в достатке запастись топливом и минеральными удобрениями, своевременно отремонтировать технику. Несмотря на то что темпы подготовки тракторов, сеялок, культиваторов и других сельскохозяйственных машин в целом на 6 процентов выше прошлогодних, в хозяйствах Витебской и Минской областей отставание от графика составляет от 1 до 10 процентов. Проблема в том, что крестьянам не за что выкупить с ремонтных заводов починенные двигатели, коробки передач и другие основные узлы машин. Тем более что некоторые хозяйства задолжали ремонтникам еще за услуги, оказанные прежде. Из–за пустого кошелька сложно и с топливом: местами имеется только суточный запас горючего. Хотя, если потеплеет, пахота на юге страны может начаться уже через полторы–две недели.

В целом на сегодня посевная профинансирована лишь на четверть от потребности. Понятно, что село не останется со своими проблемами наедине. Государство, как и прежде, поддержит крестьян. В ближайшее время деньги должны поступить из республиканского и местного бюджетов, фонда поддержки сельхозпроизводителей. Половину стоимости госзаказа проавансируют заготовители и переработчики. Важно только, чтобы эта помощь пришла своевременно. Пока же из 583 миллиардов рублей, уже направленных на закупку семян, минеральных удобрений, ремонт техники и другие насущные потребности весенне–полевых работ, 510 миллиардов составляют собственные средства хозяйств. Акцентировав на этом внимание, Леонид Русак попросил побыстрее отдать бюджетные средства химическим заводам. Ведь удобрения нужно еще не только изготовить, но и успеть внести до начала лета. Не зря говорится, что ложка дорога к обеду.

Не сегодня — завтра деньги должны начать поступать в хозяйства. Правительство дало две недели на то, чтобы крестьяне заключили все договоры с заготовительными и перерабатывающими предприятиями. Определен и механизм распределения фонда поддержки сельхозпроизводителей. В свою очередь, крестьяне должны постараться выполнить свои обязанности в срок. До 15 марта техника и семена должны быть полностью готовы к посевной. Такая задача была поставлена перед ними на вчерашнем заседании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter