Источник: Знамя юности
Знамя юности

На пути в IT-страну. В Минске прошла международная конференция BIG DATA–2018

Большие, большие данные

Ты постишь снимки в социальных сетях, готовишь рефераты и отправляешь их по электронке преподавателю, пользуешься банковской карточкой, совершаешь покупки в интернет-магазинах, наведываешься в медицинские центры. А представь, что так делает каждый! Ежегодно объем информации в мире возрастает на 30 процентов. Традиционные способы ее обработки уже не работают. Как в условиях информационного взрыва обеспечить не только сохранность больших объемов данных, но и наладить взаимодействие между отдельными хранилищами? 


Перед специалистами стоит непростая задача. Чтобы найти пути ее решения, в Минске на научно-практическую конференцию BIG DATA, организованную Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, собрались более 300 программистов, руководителей крупных IT-компаний, ученых из Беларуси, Франции, Китая, Казахстана, Голландии, Германии, Великобритании. 

Ректор БГУИР Михаил Батура главной особенностью четвертого по счету форума называет обсуждение основных пунктов Декрета № 8: 

– Наша страна заявила о создании цифровой экономики. Big data – ключевая составляющая технологий, которые будут при этом использоваться. Участники поделились наработками в области обработки и анализа больших массивов данных, искусственного интеллекта, которые применяются в бизнесе, медицине, образовании, госуправлении и других сферах.

Конференция – хороший пример практико-ориентированного обучения. На BIG DATA с последними тенденциями в IT познакомились и студенты.

uradova@sb.by, фото предоставлено БГУИР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter