К 100-летию Октябрьской революции ТВ подготовилось основательно

Большевики захватят телевидение

Ленин

Начнет революционный сериальный марафон канал «РТР–Беларусь», где с 5 ноября стартует «Демон революции». Это история о том, как Владимир Ленин (Евгений Миронов) за границей искал деньги на революцию. Заодно поддержат тему финансирования нынешней оппозиции из–за рубежа.

В «Демоне революции» Ленина сыграл Евгений Миронов

Деньги у немцев помогает выпросить социал–демократ Александр Парвус (Федор Бондарчук). Ленин в исполнении Миронова неожиданно человечен. Несмотря на анекдотические кепочку, пальцы за жилеткой, картавость и «батенька», Владимира Ильича с Надеждой Константиновной (Дарья Екамасова) мы видим в церкви под венцом, в театре на опере Вагнера или в дешевой столовой Берна. Но под всем этим человеческим чувствуется нечто демоническое.

— Люблю гладить по голове, — прищуривается мироновский Ильич. — Но ведь нельзя, руку откусят. Надо бить по голове. А ведь это насилие. Что же делать? Адски сложная задачка.

— Дома у моей тети над кроватью висели два изображения: Иисуса Христа и Владимира Ленина, — рассказывает сам артист. — Вот с этим я жил. Потом приезжали с папой в Москву и ходили в Мавзолей. Прошло много времени. Исходя из того материала, который я изучил, понял, что это был человек необыкновенных способностей. Мне хотелось разгадать, каким образом и в какой момент воспитанный мальчик из семьи учителя стал таким революционером. В этом случае, мне кажется, Алексей Навальный похож на Ленина. Абсолютная заточенность на революционную идею.

Троцкий

Одну из ролей — агента контрразведки — сыграл Максим Матвеев. Его мы сможем увидеть и в роли журналиста Джексона (агента НКВД)  в сериале «Троцкий» на ОНТ. Это проект, которым гордится Константин Эрнст и которому, говорят, аплодировали на недавнем кинорынке в Ницце. Главную роль исполнил Константин Хабенский. Пожалуй, в этом сериале революционная атмосфера чувствуется острее, чем в других фильмах. Троцкий в кожаном плаще мчится по стране на черном бронепоезде и агитирует за революцию. Кстати, по словам создателей проекта, поезд этот — метафора. Машина, которая ломает человеческие судьбы. Сквозной нитью через сериал — интервью знаменитого революционера. Скрываясь в Мексике от преследований, пожилой Лев Давидович рассказывает свою жизнь Джексону. В этих воспоминаниях молодой Троцкий крутит любовные романы, знакомится с Парвусом (в этом сериале его играет Михаил Пореченков), сближается, а потом и ссорится с Лениным (Евгений Стычкин), конфликтует со Сталиным (Орхан Абулов). И знаменитое выражение: «Революция — это я».

Константин Хабенский исполнил главную роль в сериале «Троцкий»

— Меня в Троцком–человеке ничто не привлекает, — признается Константин Хабенский. — Но он — крупная фигура ушедшего века. Мы попробовали со своей стороны, очень субъективной, разобраться в том, что случилось сто лет назад. Мы показываем, как Троцкий входил в силу, как его пьянило и будоражило то, что происходило вокруг, как он лбом бился о стены, совершал открытия и как к нему постепенно приходило осознание того, что он становился политиком… большим, страшным.

Владимир Ильич в «Троцком» не на первом плане. В отличие от мироновского, вождь пролетариата здесь более комичен. Вроде все то же — и «батенька», и картавость, и прищур, но как будто карикатура. Да и бегающие по Зимнему дворцу матросы со штыками — словно картинки из советского учебника для начальных  классов.

ОНТ и документ

К дню сотой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции канал ОНТ также готовит новинку — премьеру документального телевизионного фильма «Великая революция. Провинциальные истории».


Чем отличались и чем были похожи революционные события в столичном Петербурге и губернском Могилеве? Где проводил подпольные сходки гомельский пролетариат? Как появился красный флаг над демонстрацией минских гимназистов и была ли своя «Аврора» в Бобруйске? На эти и многие другие вопросы зрителям ответят ученые и историки, принявшие участие в съемках фильма, сценаристом которого выступил известный документалист Борис Герстен:

— Об этом событии, повлиявшем на судьбу гигантской страны, часто говорят штампами: Ленин, Зимний, «Аврора»... А что было кроме? Разве же ограничивалась революция только одним Петербургом? Думаю, мало кто из зрителей вспомнит что–то о восстании солдат в Бобруйской крепости в 1905 году или, скажем, восстании в Гомельском пересыльном пункте в 1916–м. А ведь это в том числе и наша история! Лично мне интересным показался еще и такой факт: когда крестьяне узнали о манифесте 17 октября 1905 года с обещанием демократических свобод, они решили пасти коров на господских землях — именно так они понимали свою свободу. Об этом факте мы непременно расскажем в фильме подробнее. И о демонстрациях, которые проводили дети–гимназисты. В общем, включайте телеканал ОНТ 7 ноября ровно в 15.00, узнаете много интересного.

Олег ПЕРАНОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter