Больше жизни

Завтра сборная Беларуси проведет первый из трех оставшихся матчей отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. Наш соперник — команда Боснии и Герцеговины...

Завтра сборная Беларуси проведет первый из трех оставшихся матчей отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. Наш соперник — команда Боснии и Герцеговины. С какими проблемами столкнулся тренерский штаб при подготовке, какие у нас шансы победить? Об этом и многом другом рассуждают обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич.


Сергей Канашиц: Ну вот и осень. И дождь в окно стучится. Вот и осень, и улетают птицы. Видишь, Коля, что за настроение, почему–то строчки Владимира Асмолова крутятся в голове с утра. Я жду предстоящего в пятницу поединка против сборной Боснии и Герцеговины с какой–то непроходящей грустью. Год пролетел с того момента, как наша сборная приняла старт в отборочном турнире чемпионата Европы–2012. Ты это помнишь? Париж, «Стад де Франс» и шикарный гол Сергея Кисляка — парня из Каменца, сделавшего всей стране чудесный подарок и подарившего надежду на то, что нынешний отбор будет успешным, не в пример прошлым. Надежда жива до сих пор. Хотя нельзя сказать при этом, что наша команда показывала какой–то уж очень хороший футбол. Надо признать, что сборная провела цикл неровно, со сбоями, а нынешнее ее положение — второе место в группе и реальные шансы эту позицию сохранить, во многом предопределены стечением обстоятельств. Впрочем, все эти досужие разговоры можно приписать лукавому. Ты можешь мне возразить, что сейчас не время для таких пессимистических воспоминаний, что есть день и факт, а они призывают собраться в один кулак и решать вопрос. И я с тобой в этом соглашусь. Да, было в отборочном цикле всякое, да, после выездного поединка в Албании хотелось вообще плюнуть и махнуть на эту команду рукой, случались и другие откровенно неудачные матчи, но ведь всегда больше помнится хорошее. А как забыть тот сентябрь годичной давности и гол Кисляка? А домашнюю ничью с французами? Пусть во многом нелогичную, но кто теперь вспомнит перипетии матча? История оставила нам счет, а он свидетельствует, что футбольные мушкетеры потеряли в матчах с командой Бернда Штанге 4 очка. Такая же задача теперь стоит и с поединками против боснийцев. Сумеем ли? Как мыслишь?


Николай Ходасевич: Честно признаюсь, у меня противоречивые чувства относительно итогов евроквалификации. Очень хочется верить в успех команды Бернда Штанге, но нет, что ли, какой–то основательности в собственной вере. Здесь и история не лучший помощник, когда национальная сборная проваливалась в решающих матчах, и накопившиеся кадровые проблемы накануне свиданий с боснийцами. Травмы многих исполнителей, особенно Виталия Родионова, на которого была большая и единственная надежда в сентябре, отсутствие игровой практики у Жевнова, Мартыновича, Путило, Корниленко. И мне кажется, что сегодня не тот случай, когда результата можно добиться вопреки обстоятельствам. Нет, нам реально нужно быть оптимально готовыми, чтобы решить большую задачу. А об этой самой готовности пока судить трудно, потому что ажиотажа накануне поединков сборной почти не чувствуется. Болельщик обсуждает другие темы: уход Нехайчика в московское «Динамо», приезд Кутузова в БАТЭ под Лигу чемпионов, Саша Глеб перебирается в немецкий «Вольфсбург», наконец, недавнее белорусское классико со всеми вытекающими. Кажется, о сборной начнут говорить только в день матча.


С.К.: Ты прав, главная тема для обсуждений сегодня — не сборная, а травма Родионова. Сказано уже столько, что можно роман написать. В том числе приходилось читать и очень горячие высказывания, которые трудно оставить без внимания. Потому — выскажусь. Виталию можно только посочувствовать. Искренне. Хотя моя искренность в данном контексте наверняка будет весить меньше, чем, например, искренность Анатолия Капского. А его искренность не дотянет до переживаний супруги Виталия или его матери. Это нормально, в этом нет ничего удивительного и предосудительного. В здоровье Родионова Капский заинтересован лично, Виталий ему ближе со всех сторон — и как футболист, и как человек. Для меня же, как и для большинства болельщиков, Родионов — это человек из телевизора, своего рода аниматор, который за немалую зарплату развлекает народ. Он делал это неплохо и его любили. Но футбол — это риск. Как и любая другая профессия, как и жизнь вообще. Виталий получил травму, и мне по–человечески его жаль, как было бы жаль пострадавшего на производстве фрезеровщика, скажем (хотя у Виталия риск остаться без средств к существованию в данном случае гораздо меньший, и в этом плане его ситуация во сто крат выигрышнее). Но я не могу и не буду думать об этом ежесекундно, жизнь этот момент уже заиграла. Все, проехали. И это не цинизм, это нормальная позиция здорового человека. Поэтому заявление Анатолия Капского о том, что «отношение людей к Родионову после травмы говорит о том, что мы деградировали», я отношу только лишь к особой эмоциональности Анатолия Анатольевича. Ибо БАТЭ для Капского, как любимый ребенок, и его реакция в данном случае естественна. Но если отбросить эмоции, меня в данном контексте больше беспокоит другой вопрос, сугубо прикладной: сможет ли Виталий после очередной травмы вновь вернуться на прежний уровень игры? Ведь мы знаем немало примеров, когда такая черная полоса неудач заставляла классных футболистов сходить с орбиты. Спросите у Игоря Гуриновича, к примеру, как ему искромсали карьеру травмы. У Мирослава Ромащенко уточните. Много у кого. Виктор Гончаренко, к слову, пусть расскажет о своих повреждениях, которые заставили его повесить бутсы на гвоздь в самом расцвете. Жизнь мудра, и никто не знает истинную цену и мотив произошедшего. Поэтому из травмы Родионова я не стал бы делать трагедии и уж тем более не стал бы говорить, что народ у нас деградировал, и катить бочки на динамовского вратаря Дмитрия Гущенко, умысла в действиях которого не вижу. Народ как был, так и остался разным: на одной чаше злость, зависть и страх, на другой — добро. А в целом — приблизительное равновесие. Иначе мир уже давно рухнул бы в тартарары.


Н.Х.: Видишь, даже мы вместо предполагаемых путей решения проблемы нападающих в сборной возвращаемся и продолжаем мусолить тему травмы Родионова. История на самом деле печальная, но ничего уже не изменить. Виталию желаю выздоровления, и уверен, он вернется на свой прежний уровень. В пятницу Штанге предстоит нелегкая задачка выставить на игру оптимальный стартовый состав. Что называется, угадать с обоймой. Этим и определяется умение тренера из любой ситуации выжать максимум. Нивелировать все навалившиеся трудности, подобрать тактику, оставить в запасе игроков, которые могут усилить действия сборной по ходу встречи, тщательно разобрать сильные и слабые стороны соперника. В общем, нужно подойти к матчу основательно, чтобы ничего в этот вечер не стало сюрпризом ни для тренерского штаба, ни для наших парней. Проанализировав последние поединки главной команды страны, выражу определенную уверенность, что Штанге справится с этой миссией. Давно закончились эксперименты с составом, имеется хорошо заученный и эффективный рисунок игры против сильных оппонентов, но на первое место из козырей поставлю постепенно изменившуюся психологию коллектива. Мы не раз отмечали, что новое поколение готово разрушать прежние стереотипы о несостоятельности белорусского футбола. Регулярное успешное участие молодежных сборных в финальных турнирах чемпионата Европы — огромный опыт, который нынче служит во благо национальной команде. Стабильность БАТЭ на международной арене — общая уверенность, наша самооценка давно поднялась вверх, что немаловажно. Перечислил основные слагаемые, которыми обладает нынешняя сборная и которые отсутствовали по самым разным причинам у прежних команд. Мне кажется, мы готовы к сражению ментально, но с учетом имеющихся кадровых проблем волнение за результат присутствует. И знаешь, это футбол, в отдельно взятом матче может случиться все что угодно. Несмотря на любые предстартовые прогнозы и обстоятельства.


С.К.: Хочется с тобой согласиться, но... Босния и Герцеговина сегодня объективно сильнее нас, там выступают футболисты, которые индивидуально лучше. Об этом говорил Штанге на пресс–конференции и обращал внимание, что победить их сможет КОМАНДА. Слепить ее предстоит именно ему, Штанге. Как он это собирается делать, я не знаю, но верю, что план у нашего немца имеется. Важно, чтобы и сами футболисты, как говорится, открыли души навстречу мечте, прониклись идеей, захотели выиграть и готовы были отдать ради победы все. Иначе ничего не выйдет. Любая потусторонняя мысль накануне матча и во время игры может сыграть роковую роль, должна быть цель, желаннее которой не существует. Готова наша команда к этому, созрела ли? Не знаю, у меня есть сомнения.


Н.Х.: А у меня есть сомнения, готова ли страна к прорыву национальной команды на топ–турнир. Не узнавал, как продаются на пятничный матч билеты, но почему–то душит сомнение, что стадион будет заполнен до отказа. Можно не ходить на поединки чемпионата страны, ссылаясь на любые факторы, можно даже проигнорировать недавний приезд австрийского «Штурма», но в такой важный вечер оставить без поддержки свою родную сборную категорически нельзя. Она может выполнить задачу, может, что–то и не получится, но суть–то не меняется. В первую очередь каждый из нас должен сделать незатейливое маленькое дело — прийти на стадион и провести вместе с командой важные в нашей истории 90 с копейками минут. Это что–то сродни долга. В свои сборные верят и болеют во всем мире, но почему–то только у нас любой успех в спорте вызывает прежде всего искреннее удивление. А между тем в последние годы достижений в отечественном футболе столько, что удивление давно должно смениться чувством гордости и обычной человеческой радости. Больше жизни, друзья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter