Больше всего трогают за душу песни военных лет: в Минске завершился гала-концерт на площади Победы

В сердце Минска на площади Победы завершился праздничный гала-концерт «Подвиг народа бессмертен». Камерный интеллигентный вечер у Вечного огня венчал весенний, как по заказу, теплый день. Зрители во время концерта едва сдерживали слезы; когда Виктория Алешко исполняла песню Евгения Олейника и Анны Селук «Помните», все встали. Композитор Олейник, мастер мурашек, умеет задеть в слушателях самые щемящие струны души.


– Дорогие ветераны, – обратился Евгений после концерта к тем, кому был посвящен этот душевный вечер. – Желаем вам здоровья крепкого-прекрепкого, мы никогда не забудем, что вы для нас сделали. Сегодня на площади Победы солистка нашей группы "Аура" Юлия Быкова исполнила песню «Давай закурим». Стихотворение написано вроде бы от мужского имени, но изначально эту песню пела девушка, и вы, конечно, все ее помните – Клавдия Шульженко. С праздником!

– Дорогие ветераны, низкий вам поклон. Хочу еще раз вас поблагодарить за ваш подвиг, – говорит Юлия Быкова. – Крепчайшего здоровья, долгих лет жизни, примите нашу благодарность! Поздравляю с этим светлым днем!


Обладатель медали Франциска Скорины Руслан Алехно исполнил хит «Дорога на Берлин» в сопровождении ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы». Заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева подарила слушателям легендарную «Победную». Ностальгическую композицию Пахмутовой и Добронравова, без которой не обходится ни один патриотический концерт – «Молодость моя, Белоруссия», – исполнили Олег Семенов и Андрей Зиноватный.

Одним из трогательных моментов стало персональное упоминание детей войны, приглашенных на концерт, зрители их чествовали аплодисментами. Мира, здоровья, долголетия, доброты, душевного тепла – пожелания со сцены звучали самые по-человечески простые и понятные.       


Зрительниц Жанну Ананьеву и Анжелику Погорелову переполняли чувства после концерта:

– Могли по телевизору посмотреть, но экран не передает тех эмоций, которые получаешь здесь, на площади у Вечного огня. Мы живем неподалеку, у вокзала, поэтому с удовольствием прогулялись к обелиску Победы. Больше всего трогают за душу песни военных лет. Понравилось, что в сегодняшнем концерте прозвучали наши любимые композиции «Десятый наш десантный батальон» Окуджавы и «Военные фотографии» Визбора, – говорят зрительницы. 

Сразу после музыкального вечера и без того красиво расцвеченная огнями столица озарилась победным залпом фейерверка. Салют в ночи прогремел в пяти точках столицы: в парках имени Янки Купалы, имени Павлова, Уго Чавеса, на набережной в микрорайоне Дрозды и у культурного-спортивного комплекса «Чижовка-Арена». Так главный майский день в череде весенних праздников стал историей, оставив после себя приятное ощущение единства и сердечности.  

























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: