Больше всего нуждается в садиках Минская область

Сегодня в определении в детский сад нуждаются свыше 6,5 тысячи детей. Больше всего мест необходимо в Минской области — 4,8 тысячи, более 1,7 тысячи малышей от 3 до 6 лет ждут своего места в садах на Брестчине. 

Как ни крути, но жилые дома возводятся и сдаются намного быстрее, нежели садики и ясли. Чтобы обеспечить доступность дошкольного образования, в планах до 2020 года построить 79 садиков на 14,7 тысячи мест. В то же время, чтобы снизить остроту проблемы, формируются группы кратковременного пребывания, открываются семейные детские сады, частные дошкольные учреждения (на сегодня их 12), садики размещают на первых этажах жилых домов, организовывается подвоз детей из других населенных пунктов. Все это позволило за последние четыре года создать порядка 34 тысяч дополнительных мест для дошкольников, из них треть  за счет строительства 53 новых садов. В итоге охват детей от 3 до 6 лет вырос до 96,5 процента. Тем не менее кое-где спрос все еще превышает предложение. Например, в Минском районе 37 процентов детей нуждаются в детских садах. Решается этот вопрос во многом за счет дошкольных учреждений Минска, которые посещают более 4,5 тысячи малышей из района. 

— В прошлом году было создано дополнительно 1200 мест, два новых сада построены в деревне Копище и один — в Фаниполе описывает ситуацию в районе заместитель начальника отдела главного управления по образованию Миноблисполкома Антонина Оболевич Буквально на днях откроет двери детский сад в Старобине для 120 дошколят, а также 295 мест освободится за счет реконструкции помещений, перепрофилирования групп и вывода первых классов из помещений детских садов  в школы. Идет строительство сада в деревне Боровляны на 230 мест. В соответствии с областной инвестиционной программой в этом году будет заложен фундамент еще четырех дошкольных учреждений: в поселке Ивенец Воложинского района, в Червене, Колодищах и Смолевичах. Изготавливается проектно-сметная документация на строительство садика в Несвиже. Поэтому в ближайшие два года, надо полагать, в детский сад в Минском районе смогут пойти все желающие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter