Больше всего минчан волнует жилищный вопрос

Важен конструктивный диалог

С начала апреля во всех регионах страны представители Администрации Президента ведут выездные личные приемы граждан. Постоянный диалог власти с населением — важное требование Главы государства. Ведь это не только возможность узнать и помочь решить проблемы людей, но и мониторинг ситуации на местах, а также ответов на вопросы, поступившие во время подготовки и проведения «Большого разговора с Президентом».  

ФОТО: pixabay

Виталий Прима, помощник Президента — инспектор по городу Минску, провел прием граждан в Мингорисполкоме. Записалось 11 человек с проблемами, касающимися предоставления и строительства жилья, судебных исков, назначения пенсий, качества медицинских услуг.

Виталий Черненко принес с собой целую папку проектов по надстройке 4-х мансардных этажей в двухэтажных домах 1950-х годов постройки по улице Мержинского, например, которые запланированы под снос, однако долгие годы дома не сносятся и не ремонтируются. Реконструкция с устройством нового каркаса и фундамента может стать реальной альтернативой. Жильцы — «за». Но комитет архитектуры и градостроительства возражает, поскольку такая надстройка фактически предполагает новое строительство. По закону это возможно только через аукцион. Кроме того, по словам присутствовавшего на приеме генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Юрия Кукашука, интерес к мансардному строительству есть и у его организации. Виталий Прима попросил заявителя предоставить бизнес-план, подобрать нормативную базу, а Мингорисполкому —изучить и сформировать предложение. Компания, которую представляет В. Черненко, уже реализовала не один проект по надстройке мансардных этажей.

— Рассмотрим ваше предложение. Если это интересная работа для города, то ее целесообразно продолжать, — отметил помощник Президента.

Пенсионерка Тамара Лукьянова, которую волнуют качество медицинских услуг и 12 лет неучтенного стажа работы, принесла еще и благодарности. Две — лично министру юстиции и его помощнику.

— Всегда оказывают помощь с привлечением адвокатов. Прошу доложить Президенту. Хотелось, чтобы все специалисты так работали.

Еще две благодарности службе Мингорисполкома по обращению граждан — за то, что выслушивают, внимательны и вежливы. 

Люди из жилых домов, расположенных вокруг строящегося административного здания по проспекту Независимости, 93Б, беспокоятся по поводу экологии. У здания будет открытая наземная стоянка, въезд на которую, как утверждают заявители, расположен в 13 метрах от жилья, что нарушает санитарные нормы — 25 метров.

Елена Суходолова, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству отметила: проект в 2017 году прошел общественное обсуждение, тогда возражений у жителей не было. Сейчас с учетом недовольства населения и обращения в прокуратуру сделана корректировка проектной документации, выделено 2 очереди строительства: собственно здания и затем гараж-стоянки, где будет уменьшено количество мест, появится велопарковка, назначены дополнительные экспертизы. Однако люди утверждают, что работы ведутся в прежнем режиме.

— Попрошу создать комиссию, выехать на объект, взять специалистов, которые смогут оценить объемы работ, — поручил В.Прима. — Если есть нарушения по строительству паркинга, то их надо устранить. Доложите мне в течение двух дней.

Непростую проблему подняла пенсионерка, оказавшаяся без жилья. По решению суда ее выселил из своей квартиры бывший супруг. Женщина стоит в жилищной очереди 18 лет, на арендную квартиру у нее нет денег. Теоретически в такой ситуации положено социальное жилье, но у заявительницы есть сын, который, по закону, должен помогать матери. Волнует также минчан ситуация с предоставлением пакетов телеканалов — вместе в общедоступными 9 программами компании транслируют еще несколько десятков, которые людям не нужны, а платить за них надо.  

— По всем вопросам будут проведены дополнительные исследования, посмотрим, чем можно помочь, — резюмировал по итогу В. Прима. — Было несколько интересных обращений. Это предложение по реконструкции пятиэтажек и строительству мансардных этажей, которое заслуживает внимания. Надо изучить эту практику и, по возможности, ее внедрять. Есть вопросы с людьми, которые оказались без жилья и вынуждены искать место для ночлега. Хотелось бы решить их проблему, обеспечить социальным, арендным жильем или каким-либо другим. 

По словам помощника Президента, из Минска к «Большому разговору с Президентом» поступило 130 обращений. 

— Что радует: помимо личных проблем люди высказывали предложения по дальнейшему развитию Минска. Все вопросы проанализированы. Это жилищные вопросы, вопросы строительства, спрашивали люди о работе транспорта, о культурных мероприятиях, об озеленении, много многодетных семей обращалось. 
Заявители получили ответы, около 10 обращений находится на контроле.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter