Больше внимания — меньше претензий

О развивитии Новополоцка

Казалось бы, район развивается динамично. Работа с гражданами выстроена на уровне. Но и тут иной раз возникают вопросы, на которые местная власть ответы найти не в силах. Звучали они и во время прямой телефонной линии, которую в Новополоцке провел Председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон. Дозвонившиеся пытались разбираться с проблемами, характерными, пожалуй, для всей страны. Что будет с льготным строительством жилья? Почему вдруг сузился ассортимент молочной продукции? И, конечно же, эти моменты для властей города не открытие. По некоторым работа в меру сил уже идет.


Новополоцк активно строится, растет. Понятно, что не обходится без проблем. Особенно много их в сфере жилищного строительства. Позвонив на «прямую линию», Наталья, председатель жилищно–строительного кооператива, рассказала, что в ее доме, который сдан накануне нового года, до сих пор не устранены все недоделки. Нет и газа. Елена Александровна, застройщик из соседнего ЖСК, жаловалась, что сроки ввода дома в эксплуатацию перенесли на полгода. Пока стройка стояла, цена квадратного метра выросла... У Сергея, сотрудника МЧС, сложно с финансами. Когда начинал строить жилье, как военнослужащий рассчитывал на льготы. Сейчас в банке говорят, что льгот у него нет. Как быть? Есть вопросы и с инфраструктурой в новых городских кварталах. В 8–м микрорайоне, например, отсутствуют детский сад, школа. Семьям, живущим в новостройках и имеющим по двое–трое детей, приходится несладко. Родители по утрам с ног сбиваются, пока развезут малышей по детским учреждениям, расположенным в других микрорайонах.


С приемкой жилья Александр Якобсон пообещал разобраться. Также обнадежил тех, кто начал строиться и имел льготы. Правительством готовится решение, чтобы заключенные ранее договоры реализовывались на прежних условиях.


«Как быть с молоком и сметаной с приставкой «био»? — интересовался пенсионер Алексей Феклистов. — С добавками продукция стала в 2 — 3 раза дороже. А дешевого нежирного молока не найти!» Проблема, заверил Александр Якобсон, скоро разрешится. Цены на молочную продукцию, которые в разных регионах страны значительно различаются, унифицируют. Нежирное молоко без добавок появится в достатке. Правда, нужно быть готовым, что и цены на него подрастут.


Ситуацию со строительством школы в 8–м микрорайоне прояснила председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова. Проект строительства там яслей–сада–школы есть. Сдать объект планируется в 2013 году. Кроме того, Наталья Ивановна не скрывала, что в городе есть и другие вопросы, требующие особого внимания. Один из них — нехватка общежитий для студентов и приезжих, работающих на крупных предприятиях. Недавно одно из пустующих общежитий передали Полоцкому госуниверситету. На примете — еще одно.


Пассажирские перевозки — еще одна головная боль. Связь между Новополоцком и Полоцком обеспечивает автотранспортное предприятие № 6. Этот, считай, пригородный маршрут работает по городским тарифам. С начала года убытков — 2 миллиарда рублей. Если бы не бюджетные дотации и грузоперевозки, предприятию пришлось бы ой как нелегко. Оно и так потеряло много квалифицированных работников, уехавших в Москву, Санкт–Петербург, Ригу за более высокими заработками. Чтобы удержать людей, зарплату на предприятии в нынешнем году подняли в 2,5 раза. Эффект будет виден в ближайшие месяцы.


В 2012–м власти Новополоцка обещают также прорыв в благоустройстве города и приведении в порядок дорог. Они вызывают сегодня немало нареканий... Александр Якобсон подвел итог разговору так: «прямая линия» не получилась «горячей», шквала звонков не было. Значит, в городе умеют работать с населением, вовремя решают острые вопросы. С 2008 года в Новополоцке снижается количество обращений граждан. Отрадная тенденция. После «прямой линии» Председатель КГК побывал на ОАО «Нафтан», где встретился с коллективом. Он остался доволен тем, как реализуются более 20 серьезных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию одного из крупнейших белорусских предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter