«Больше вбросов и меньше правды». В ГПК опровергли ложь Польши об инцидентах с погранзнаками

В Госпогранкомитете опровергли информацию, которую Польша распространяет относительно инцидентов с пограничными знаками. Подробности сообщаются в Telegram-канале ГПК.

Архивное фото

В пограничном ведомстве отметили, что «по факту повреждения 17 января пограничного столба белорусская сторона своевременно уведомила польских коллег через оперативно-дежурную службу, а также по линии пограничных уполномоченных. Данную информацию погранстража Польши публично подтвердила». Как напомнили в ГПК, помимо данного инцидента, 15 января белорусской стороной было зафиксировано отсутствие щитков с гербами еще на трех пограничных столбах. Об этом представителей Польши также проинформировали по всем каналам.

«Согласно двусторонним договоренностям, каждая сторона обязана уведомлять сопредельную сторону о наблюдаемых фактах повреждений знаков или их элементов. Польские военнослужащие, визуально наблюдавшие повреждения либо отсутствие щитков на белорусских пограничных столбах, ни в одном из случаев не информировали белорусскую сторону», – подчеркнули в Госпогранкомитете.

Рабочие встречи по такого рода ситуациям в последнее время не проводятся, как уточняют в ГПК. Причина – пандемия коронавируса. Урегулирование пограничных инцидентов осуществляется в рамках переписки аппарата пограничных уполномоченных.

Также в Госпогранкомитете прокомментировали размещенное в сети видео, которое с 18 января распространяется представителями Польши. На нем, как обратили внимание в ведомстве, «отчетливо запечатлены представители следственно-оперативной группы, прибывшей по факту повреждения пограничного столба, а не сотрудники органов пограничной службы. С места происшествия изъяты табличка с изображением Государственного герба, металлические шарики. С целью установления возможной траектории полета шариков и последующего изъятия также осматривался участок прилегающего лесного массива».

«Польша целенаправленно придает данному инциденту информационный импульс, используя собственную проверенную тактику – больше вбросов и меньше правды», – заключили в ГПК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter