Источник: Знамя юности
Знамя юности

Уроки осенне-зимней моды. Разбираемся, как в холодное время года одеваться тепло и стильно

Больше слоев, еще больше

Легкие ситцевые платья, футболки с коротким рукавом и шорты уже отправились на дальние полки шкафов дожидаться следующего теплого сезона. Настало время водолазок, вязаных свитеров, плотных колгот и шерстяных брюк. При выборе наряда на день многие, увидев дождь за окном, все чаще мечтают укутаться в одеяло и распрощаться с ним только весной. Но выглядеть стильно и эффектно можно и в объемном пуховике, и в дутиках. Как? Ответы – в нашем модном гайде по осенне-зимнему гардеробу.

Режим «одеться как капуста» активирован 

Уже сколько сезонов подряд эксперты твердят, что в моде многослойность. И если летом одеваться как капуста не выходит (жарко как-никак), то осень и зима максимально подходят для примерки этого тренда, уверяет дизайнер, многократный участник и финалист республиканских и международных конкурсов, студент Витебского государственного технологического университета Игорь Плетнев:

– Разные слои помогут создать стильный и оригинальный образ, который не даст замерзнуть при минусовой температуре. Например, поверх рубашки или блузы с воротником надеть теплый свитер, на него набросить пальто и завязать шарф. Дополнить аутфит помогут детали: ремни, головные уборы, аксессуары. 


Боитесь, что результат эксперимента вас не порадует? Попробуйте повторить чей-то приглянувшийся образ, найденный в интернете, советует Игорь:

– Тренируйте насмотренность. Полистайте профили фешен-блогеров, загляните в глянцевые журналы, в Pinterest. 

Хотите укутаться в объемный пуховик или пушистую шубу? Пожалуйста, только постройте аутфит так, чтобы броская верхняя одежда была единственным акцентом, делится лайфхаком дизайнер:

– Если выбираете массивный верх, то низ должен быть контрастным – узким, такой визуальный прием сделает фигуру более изящной и хрупкой. В противном случае вы станете похожи на необъятное облачко и такое отражение в зеркале вряд ли понравится. 

Удачные примеры многослойности

НА ЗАМЕТКУ

У многослойности есть одно правило: образ считается удачным, если в нем сочетаются вещи разных фактур – шифон, кожа, шерсть. Если миксовать в наряде, допустим, только трикотаж с трикотажем, есть риск выглядеть как капуста. Цвета тоже лучше не выбирать наобум, они должны выгодно сочетаться друг с другом. 

Модный осенне-зимний образ для него – это…

…длинное пальто

Этот предмет одежды должен присутствовать не только в женском, но и в мужском гардеробе. Модникам стоит присмотреться к моделям длины макси – они сейчас в тренде. Если погода позволяет, носите нараспашку, под низ можно надеть одежду любого кроя и текстуры: будь то классическая белая рубашка или свитер грубой вязки, джинсы или брюки со стрелками. Пальто отлично сочетается с классическими туфлями, белыми кедами и даже резиновыми сапогами.

…костюм

Универсальный вариант на все случаи. Актуальны не только черные, но и модели приглушенных цветов. Стилистика костюмов для юношей может быть любой: от классики до милитари и спортивного. Выбирайте, что ближе. 

…свитер или кардиган с узорами

Самое время просить бабушку связать свитер. Рисунок может быть любым: хоть абстракция, хоть любимый персонаж из мультфильма. Только закажите модель на пару размеров больше, потому что многие стилисты рекомендуют носить вязаные вещи поверх джинсовых курток, худи и пиджаков. 

…жилет

Устали от пиджаков и свитеров? Жилет – отличная альтернатива. Трикотажный или костюмный вариант с белой рубашкой – актуальное и универсальное сочетание для офисного образа. Внизу могут быть брюки или джинсы, зависит от дресс-кода компании или ваших личных предпочтений.

Жилет – отличная альтернатива пиджаку

Модный осенне-зимний образ для нее – это...

...пальто

Пальто прямого кроя – мастхэв в осенне-зимнем гардеробе настоящей модницы. В идеале оно должно быть декорировано крупными пуговицами и подвязано широким ремнем. Этот предмет гардероба идеально впишется в любой многослойный лук. Под него можно подобрать свитер с высоким воротом, юбку или брюки необычного кроя, завершит образ шарф. На холодный сезон лучше брать пальто, в составе которого есть кашемир или шерсть. Стоимость такой вещи не самая демократичная, однако пальто будет греть не хуже любого пуховика, да и прослужит не один год. Также присмотритесь к верхней одежде необыч­ного кроя – асимметрия добавит образу изю­минку.

...кюлоты 

Кюлоты – широкие укороченные брюки. На прошедших неделях моды именно этой модели дизайнеры уделили особое внимание. Чтобы носить кюлоты в холодное время, следует правильно подобрать обувь. Высокие сапоги, закрывающие оголенную лодыжку, – лучший вариант. Комбинировать данную модель штанов можно и со свитерами, и с блузами. В качестве верхней одежды лучше выбрать пальто, с пуховиками кюлоты не всегда сочетаются. 

…вязаное платье

Ищете что-то для похода на день рождения? Берите платье. Не знаете, в чем прийти в офис? Надевайте платье. Присматриваясь к этому предмету гардероба, выбор делайте в пользу моде­ли из натуральной ткани, например из кашемира, она лучше согреет зимой. 

…джемпер с высоким воротом на молнии

Он появился в коллекциях многих дизайнеров в прошлом сезоне и вызвал бурный восторг среди streetstyle-звезд. В этом сезоне тренд только укрепил позиции на подиумах, поэтому самое время заняться поиском своего идеального джемпера. Его можно носить соло, высоко застегнув молнию, надеть поверх базовой футболки, приоткрыв воротник или на случай сильных холодов сочетать с водолазкой. 

Джемпер на молнии – тренд сезона

Палочки-выручалочки

Любой, даже самый скучный образ спасут аксессуары. А в холодное время года при их выборе есть где разгуляться. 

Шарф

Он может до неузнаваемости изменить ваш лук, добавить яркости и стать главным акцентом образа. Кроме того, шарф просто незаменим для тех, кто замерзает в помещениях: его можно использовать как шаль. 

Шапка

Варианты из меха хорошо сочетаются с пальто, курткой, пуховиком и даже шубой. Самые стильные модели – шапки крупной вязки, береты и шапочки с помпонами. Чтобы выделяться из толпы, выбирайте аксессуары ярких оттенков. Ленитесь подбирать шапку и шарф? Специально для таких случаев дизайнеры предлагают присмотреться к балаклавам. Еще один необычный вид головного убора – панама или шляпа-ведро. 


Перчатки

Изделия из кашемира и шерсти подойдут под любой образ. Барышням, которые следят за модой, стоит обратить внимание на длинные модели, до локтя и выше. Если вас пригласили на вечеринку, комбинируйте их с топами, футболками и платьями с коротким рукавом. Звание королевы вечера вам гарантировано. 


Зонт

«Есть я и ты, а все, что кроме, легко уладить с помощью зонта», – поет Лариса Долина. Насчет того, что зонт способен удалить любые неприятности, утверждать не беремся, но от дождя точно укроет. В магазинах представлено множество видов: от складных, выполненных в однотонных расцветках, до тростей с прозрачным куполом. Для каждого наряда и настроения можно подобрать свой вариант. 

Ставка на принт

С цветами разобрались, настало время принтов. Что на пике популярности?

Клетка 

Сезон осень-зима – 2021/2022 – звездный час этого рисунка. Клетка «арле­кин», классический тартан, «гу­синая лапка», шахматная и буффало – вариан­тов огромное количество. Особенно выигрышно принт смотрится на пиджаках в паре с джинсами и белой футбол­кой.



Анималистичные узоры

Пока поездки в жаркие страны только снятся, добавить экзотики можно в гардероб. Не готовы надеть платье в полоску зебры или свитшот под леопарда? Начните с малого и добавьте анималистичные узоры на сумки, обувь и аксессуары. Не стесняетесь ловить удивленные взгляды прохожих? Смело облачайтесь в понравившийся принт с головы до ног. 


Цветы

Лето на календаре продлить нам не под силу, зато вполне реально добавить в одежду рисунки, напоминающие о теплом сезоне. Особое внимание обратите на винтажный цветочный принт наподобие бабушкиного сарафана.

Что по цвету слышно?

Мрачная погода за окном – это не повод облачаться в total black. В палитре Института цвета Pantone, составленной по итогам Недели моды в Нью-Йорке, есть много альтернатив. Например, глубокий синий Mykonos Blue, который свое название получил из-за схожести с оттенком Эгейского моря возле греческого острова Миконос, или насыщенный ярко-зеленый Leprechaun, что переводится как Лепрекон и отсылает нас к ирландскому весеннему празднику. Также в тренде этой осенью и зимой терракотовый, красный и насыщенный оттенок розового с легким сиреневым подтоном. 


Но если вам не нравятся яркие цвета, не спешите расстраиваться. В палитре есть и более спокойные оттенки: нежный бежевый, оливковый, серый, белый с едва заметным персиковым налетом. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter