Больше штрафов – меньше потерь

В один из самых «аварийных» городов области вместе с корреспондентом «Р» отправился начальник ГАИ УВД Миноблисполкома полковник милиции Сергей Масловский

В один из самых «аварийных» городов области вместе с корреспондентом «Р» отправился начальник ГАИ УВД Миноблисполкома полковник милиции Сергей Масловский. 

Подъезжаем к Борисову. Старший инспектор ДПС Борисовского РОВД Андрей Корнюшко с дружинником Алексеем Нарушевичем за 45 минут остановили порядка восьми автомобилей, превысивших скорость. За рулем одного из авто — пьяный. 

В центре города, возле Вечного огня, — гарнизонный развод, на котором помимо сотрудников милиции присутствовали местные школьники, получившие от инспекторов ГАИ информационные плакаты и фликеры. Выступление юных инспекторов движения из СШ №18, беседа Сергея Масловского с детьми — все направлено на профилактику детского травматизма, который во время летних каникул значительно возрастает. 

Следующий объект — нерегулируемые пешеходные переходы, которых в Борисове хватает. Журналисты же с сотрудниками областной ГАИ на олимпийке проверяют скорость (максимально разрешенная на этом участке — 60 км/ч). В результате за 50 минут два автомобилиста получили штраф за пересечение сплошной линии, 5 — за нарушение скоростного режима. Порядком устав от медленной езды борисовчан (видимо, сработало сарафанное радио) и «подмигивания» авто друг другу, мы собрались ехать на другой участок. Но… Начальник областной ГАИ приказал срочно прибыть на место аварии. На обочине возле микроавтобуса с поднятыми руками — хозяин автомобиля. Невооруженным глазом видно, что мужчина изрядно пьян, хотя клянется, что выпил всего бутылку пива. Он задел легковой автомобиль с маленьким ребенком в салоне и при этом пытался скрыться. Горе-водитель подвергся медицинскому освидетельствованию. Можно представить, что ждет его дальше. 

Отдельный вопрос — пешеходы, которые на глазах у людей в форме перебегают проезжую часть в неположенных местах, нахально при этом игнорируя замечания сотрудников ГАИ. 

Выезжаем из Борисова. Около 20.00 — новый штраф. И опять пьяный. Ситуация та же: авто — на штрафстоянку, водителя — домой. 

В Жодино уже в сумерках впереди замечаем велосипедиста, едущего как-то подозрительно. На просьбу инспекторов ГАИ остановиться он резко сворачивает в кювет и удирает в зеленую зону. Видим: мало того, что велосипедист пьян, так с ним еще и ребенок 2—3 лет. И таких нарушений — пруд пруди. 

— Подобные рейды проводятся постоянно, — рассказывает начальник областной ГАИ Сергей Масловский. — И они, конечно же, приносят результат. Наша задача — свести к минимуму потери на дорогах области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter