Больше работать, меньше говорить о кризисе

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера, принимая с докладом Премьер-министра Михаила МЯСНИКОВИЧА, поручил Правительству предпринять меры по закреплению положительных тенденций на валютном рынке

«Насколько это возможно, я отслеживаю ситуацию на валютном рынке. Меня, конечно, удовлетворяет, что там уже произошел перелом после этих политических вакханалий и действий нашей так называемой оппозиции, которая запугивала население через СМИ и Интернет, порождая некие девальвационные ожидания, — сказал глава государства. – Уже, можно сказать, неделю ситуация переломлена, и три последних дня Национальный банк валюту скупал. Это хороший сигнал на укрепление белорусского рубля, это надо делать».

Как отметил Президент, наша национальная валюта должна быть не излишне прочной и крепкой, чтобы экспорт не повалить, но и искусственно в угоду каким-то политическим моментам нам не надо ее ослаблять. Поэтому Национальный банк проводит абсолютно правильную политику. «Мы видим, что уже и среди предпринимателей произошел поворот. Они тоже начинают торговать фактически по курсу Национального банка и даже ниже», — констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства сказал, что, коль наметился успех на каком-то направлении, говоря военным языком, его следует развивать. Надо сейчас напрячься по экспорту, уменьшать дебиторскую задолженность, больше продавать и прекратить разговоры о кризисе в мире. Необходимо занимать те рынки, которые сегодня освобождаются в силу разных причин, и не сдавать свои. «Надо просто работать, чтобы не произошло так, как это было на «Коммунарке». А таких предприятий у нас достаточно, где мы просто теряем деньги в угоду каким-то непонятным инвесторам, которые живут не то в Америке, не то в России, не то еще где-то», — заметил Президент.

 «Это же не дело, что мы какими-то макроэкономическими усилиями пытаемся удержать этот курс. Все в материальном производстве: произвел, продал, получил деньги на внешних рынках. И будет нормальная ситуация. Надо те положительные тенденции, которые происходят на валютном рынке, закрепить в материальном производстве. Это главная на сегодняшний день задача Национального банка и Правительства», — поручил глава государства.

Как доложил Михаил Мясникович, в целом экономика работает стабильно. По итогам девяти месяцев текущего года темп роста в промышленности составил 107,7 процента, в сельском хозяйстве — 105 процентов. Также стабилизировалась ситуация на валютном рынке. «Те ожидания, когда некоторые рассчитывали на обвал белорусского рубля, оказались несостоятельными. И сейчас белорусский рубль укрепляется, — отметил Премьер-министр. — Главное, что растут депозиты физических и юридических лиц в нашей банковской системе — прирост за девять месяцев составил 31 трлн. рублей с учетом валют. Из них 21 трлн. — это вклады населения».

Президент также одобрил подход в отношении системы образования с большим уклоном на практику: чтобы в рамках одного юридического лица сконцентрировать всю цепочку, включающую лицеи, колледжи, университет, научно-исследовательскую часть и производственные предприятия. Глава государства отдельно обратил внимание на необходимость уже с нового учебного года активизации вопросов целевого набора, особенно в том, что касается кадров для реального сектора экономики.

Кроме того, рассмотрены вопросы, связанные с выполнением поручения Президента о закреплении должностных лиц за проблемными предприятиями. Обращено внимание на необходимость под жестким государственным контролем обеспечивать развитие и прозрачность финансовых схем на предприятиях с высокой долей негосударственного сектора. В целом Александр Лукашенко жестко указал Правительству на недостатки в работе в сфере материального производства, потребовав, чтобы, не отказываясь от приватизации и реформирования отношений собственности, все процессы были прозрачными и понятными.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter