Сроки получения заработной платы в АПК на постоянном контроле

Больше продукции – туже карман

Сезон активных работ заканчивается, и зарплата снижается. Но кое-где ее еще и задерживают...

В октябре средняя начисленная заработная плата в Беларуси возобновила рост и поднялась на 20,5 рубля (1,6 процента) — до 1285 рублей. На промышленных предприятиях она увеличилась по сравнению с сентябрем на 2,5 процента — до 1361,9 рубля. Тем временем в сельском хозяйстве снизилась на 2,2 процента. Понятно, что сезон активных работ заканчивается и выработка уменьшается.

Фото  pixabay.com

Самые низкие показатели оплаты труда на Гомельщине и Могилевщине — 780 и 772 рубля соответственно. По районам цифры существенно разнятся. Средняя заработная плата на Ветковщине за 10 месяцев — 680 рублей. Немного, но важно вовремя ее выплатить. Мы связались с некоторыми хозяйствами — ОАО «Хальч», «Искра Ветка», УСП «Радуга-Агро». Получают ее здесь в последний день месяца. Понятно, что надо накопить необходимую сумму, есть проблемы с расчетами за продукцию, пояснили специалисты сельхозпредприятий. Но конкретно назвать своих недобросовестных партнеров отказались. Наверное, себе же дороже будет. Что еще раз подтверждает зависимость производителей от работы той же переработки. Кстати, сельчане с пониманием относятся к трудностям молочных и мясных комбинатов, также зависящих от внутреннего и внешнего рынков.

Регулярно в управлении сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома проводят совещания по защите заработной платы. До конца месяца две декады, но ситуацию уже зондируют. Хозяйства указывают источники поступления денежных средств, необходимых для покрытия этой статьи расходов. В управлении смотрят расценки, как начисляется причитающаяся сумма каждой категории работников. 

— Пока, по нашим данным, всем хозяйствам денег хватает, — заверил заместитель начальника райсельхозпрода Александр Брель. — А на совещании еще раз сверим позиции.

По данным из открытых источников, есть задержки с выплатами в агрокомбинате «Холмеч» Речицкого района, одном из успешных хозяйств Гомельщины, где достигли 1000 рублей в оплате труда, но в октябре эта планка опять понижена до 933,9 рубля. Причины — упала выручка и несвоевременно поступают деньги от потребителей. 

Руководители предприятий часто в оправдание говорят, что своевременно не рассчитались дебиторы, банк не дал кредит. Но ведь работник не сможет убедить тот же банк, коммунальные службы, которым он должен, чтобы ему не начисляли пени, потому что на расчетной карточке пусто по «уважительным причинам». 

Трудовой кодекс конкретные сроки выплат не называет, они устанавливаются коллективным договором, соглашением или трудовым договором и не могут быть изменены нанимателем в одностороннем порядке. Не могут служить основанием для их переноса и объективные причины: отсутствие денежных средств на счетах, несвоевременные расчеты должников за поставленные товары, необходимость первоочередной закупки для производства. Даже заявление самого работника с просьбой о переносе выплат на более поздний срок, что на практике ухитряются провернуть, не будет спасательным кругом для нанимателя. Руководители предприятий, независимо от форм собственности, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы, несут за это персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Прокомментировать положение дел по выплатам заработной платы в целом по Гомельской области в управлении аналитической работы облсельхозпрода отказались. 

На заседании Совмина Роман Головченко отмечал, что появились вопросы по росту давно изжитой зарплатной задолженности: 

— В Витебской области второй месяц подряд продолжается рост количества организаций-должников. Эффективность принимаемых руководством региона мер в решении этого вопроса пока недостаточна.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского обл­исполкома Елена Студенцова признает, что по сельхозотрасли есть просрочка, но большой проблемы не видит:

— На 1 ноября была небольшая задолженность, но это не только сельхозпредприятия, но и некоторые перерабатывающие. Ее мы погасили. За сентябрь хозяйства рассчитались полностью, частично есть просрочка по октябрю. В сравнении с прошлым годом зарплата выросла. 

В Витебской области, как и в других, также заметна градация заработной платы по отраслям и регионам. Высокооплачиваемые ОАО «Нафтан», банковские учреждения и некоторые другие поднимают средний уровень. А в сельском хозяйстве доходы работников не больше половины от начислений в финансовой и страховой деятельности: в среднем за 10 месяцев — 805 рублей.

Если же рассматривать медианную зарплату, то в мае она была 745,1 рубля до вычета налогов и сборов, и это означает, что половина занятых в отрасли зарабатывает меньше этой суммы. В прошлом году оплата труда в сельском хозяйстве от средней по всем отраслям составила 69,1 процента. 

С проблемой низких заработков обращаются в газету и наши читатели. Приходилось несколько раз разбираться по письмам — из Молодечненского и Копыльского районов. Вместе с рабочими подсчитывали, за что и по каким расценкам они получают свои кровные. Вывод один — чем больше продукции, тем туже карман. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter