Больше продукции и новые рынки: экономика Гомельской области по ряду позиций демонстрирует рост

Доля промышленного производства региона – 20 процентов от республиканского объема. Эту цифру экономика Гомельской области удерживает много лет подряд, активно наращивая выпуск продукции и осваивая новые рынки сбыта. Вызовы времени заставляют промышленный сектор всегда быть наготове, чтобы не только выполнять доводимые показатели, но и быть на шаг впереди конкурентов.

Иллюстративное фото

За 2022 год Гомельская область в фактических отпускных ценах выпустила продукции на 33 миллиарда рублей. Темп роста к 2021-му составил 103,8 процента.

– Прирост объемов производства показала горнодобывающая промышленность, увеличился выпуск продуктов питания и напитков, изделий из дерева и бумаги, а также вычислительной, электронной и оптической аппаратуры, машин, оборудования, транспортных средств, – рассказал председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк. – Удельный вес остатков на складах предприятий области по отношению к среднемесячному объему производства является самым низким в стране и составляет около 32 процентов. Среднереспубликанские цифры вдвое выше. На 1 января 2023 года сумма запасов готовой продукции в целом по области составила около 812 миллионов рублей.

Несмотря на сложную мировую обстановку вокруг нашей республики, экономика Гомельской области продолжает оставаться экспортно ориентированной. Более 55 процентов продукции, которую производят предприятия области, отправляют за пределы страны. Основные экспортные позиции – изделия из металла, молочная и мясная продукция, химические удобрения, сельскохозяйственная техника, древесная целлюлоза, метизы, химические нити и волокна, изделия из пластмасс, обои, продукция деревообработки.

В 2022 году экспортные поставки гомельских производителей осуществлялись на рынки 88 стран, первые партии продукции были отправлены в Алжир, Колумбию, Палестину, Перу. Сейчас предприятия области ведут работу по переориентации товарных потоков на Восток и в Азию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter