Больше плюсов от союза Беларуси и России имеет российский народ

“Россияне и белорусы никому ничего не должны, мы одна семья, братья. И больше плюсов от союза Беларуси и России имеет российский народ. Беларусь — это тот пример, по которому пойдет Россия...” Так в программе “Панорама. Итоги недели” на Первом канале заявил вице-президент российской Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Он подчеркнул, что идея создания Союзного государства воспринималась с восторгом народами двух стран. “Но те, кто осуществляет реальное управление Россией, они, безусловно, не стремились, не желали, чтобы мы подали такой интеграционный пример, — сказал Леонид Ивашов. — Да, наш крупный бизнес, наш олигархат хотели бы быть с Беларусью вместе, но только поглотив ее, поглотив крупные предприятия и газотранспортную систему”.
Вице-президент российской Академии геополитических проблем считает, что “мы не должны забывать связку — Вашингтон или мировая финансовая олигархия, наша “пятая колонна” в России во главе с Союзом правых сил и олигархат, который смотрит только на свои карманы. У власти в России сегодня те же либерал-монетаристы, которые были в начале 90-х годов. Энергетический и социально-экономический блок правительства, по сути дела, возглавляют лидеры Союза правых сил”.
“Какие цели ставятся?” — задается вопросом Леонид Ивашов. И отвечает очень резко: “Обобрали до нитки русский народ. Теперь, для того чтобы пополнить свои кошельки, нужно вывернуть все из карманов у наших братьев-белорусов. То, что Газпром на протяжении трех последних лет в предновогодние дни выступает как бы генератором политической стратегии в отношении Украины и Беларуси, мы видим заказ каких-то внешних сил и заказ олигархата”.
Рассматривая ценовую политику во взаимоотношениях Беларуси и России, вице-президент российской Академии геополитических проблем подчеркивает, что нефть и газ — “это стратегический товар”. Но такое же важное значение, говорит генерал-полковник, имеет и военно-стратегический союз Беларуси и России. “Россия, вступая в этот союз, повышает свои геополитические активы, говорит Леонид Ивашов. — То есть повышается ее вес на международной арене. Этому способствует прикрытие московско-смоленского направления белорусскими Вооруженными силами, размещение на территории Беларуси российских военных объектов, возможность использования белорусской военной инфраструктуры для совместных действий. Беларусь “подпирает” с фланга нашу калининградскую группировку. Россия здесь приобретает определенные выгоды. Но это взаимная выгода”.
Леонид Ивашов считает, что “Россия, повышая цену на газ, не учитывает ни политическую, ни военно-стратегическую, ни даже социальную составляющие”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter