Коллегия Минсельхозпрода проанализировала работу отрасли в 2021 году и поставила задачи на 2022-й

Больше объемы, выше зарплата

Прошлый год был непростым для сельского хозяйства: неблагоприятные погодные условия в период формирования урожая привели к недобору зерна и другой продукции растениеводства. С другой стороны, растущий спрос на продовольствие сформировал выгодную внешнюю конъюнктуру. В этих условиях благодаря ежедневному труду сельских тружеников, а также системной поддержке государства удалось минимизировать потери и получить весьма значительные результаты в АПК. В полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка в продовольствии, увеличен экспорт, продолжен курс на укрепление инфраструктуры села. Об этом заявил на коллегии Минсельхозпрода по итогам работы за 2021 год министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Проанализировано состояние отрасли, работа кадров, поставлены задачи на перспективу.


За прошлый год в сельхозпроизводстве инвестировано в основной капитал более 3,5 миллиарда рублей — на 3 процента выше уровня 2020-го. Введено в эксплуатацию 59 молочно-товарных ферм, 12 производственных объектов для выращивания и откорма крупного рогатого скота, 6 свиноводческих комплексов, закуплено более 7 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования на более чем миллиард рублей.

Поставки за рубеж продовольственных товаров и сельхозсырья увеличились к 2020 году на 17,3 процента и достигли 6,7 миллиарда долларов. В результате за год обеспечен прирост около миллиарда. Удельный вес продаж продукции АПК на внешние рынки в общем объеме экспорта страны составил почти 17 процентов.

Наша газета уже сообщала об основных результатах работы растениеводства и животноводства. Благоприятная ценовая конъюнктура в совокупности с принятыми мерами по финансовому оздоровлению и государственной поддержкой сельхозорганизаций способствовали повышению эффективности аграрной экономики. На 15,1 процента увеличилась выручка от продажи продукции, на 44,2 — прибыль от ее реализации. Выросла зарплата. Она впервые в сельском хозяйстве перешагнула тысячный рубеж. В среднем за год начислено 1062 рубля — 115,5 процента к 2020 году, в том числе в декабре — 1164 рубля.

Министр подробно остановился на состоянии кормопроизводства, возможности за счет его совершенствования нарастить производство животноводческой продукции. Анализ работы передовых хозяйств показывает: максимальный результат в кормопроизводстве достигается за счет своевременного посева и перезалужения многолетних трав с расширением в структуре бобового компонента, а также обеспечения оптимальных фаз развития и минимальных сроков уборки кормовых культур. В 2021 году на балло-гектар сельхозземель в среднем по стране получено 62 килограмма кормовых единиц — на 11 больше среднего за последние 9 лет. Наиболее эффективно используются кормовые угодья в Брестской и Гродненской областях — 89 и 75 килограммов. А в Витебской области — только 41, Могилевской — 33.

На местах недооценивается важнейший и самый дешевый источник полноценного растительного белка и повышения плодородия почвы — зернобобовые культуры. Сформировалось мнение, что лучше возделывать зерновые колосовые, у которых урожайность выше. Однако, по данным за последние 5 лет, видно, что выход белка у зернобобовых культур (5—6 ц/га) почти в 2 раза выше, чем у колосовых (2,9—3,8 ц/га). При этом его себестоимость в первом случае в 2—3 раза меньше. Для обеспечения животноводства растительным белком собственного производства необходимо иметь в структуре посевных площадей не менее 7 процентов зернобобовых культур в чистом виде и не менее 10 — рапса.

Важный фактор повышения продуктивности сельхозугодий — обеспечение минеральными удобрениями в соответствии с технологическими регламентами производства продукции. В последние 5 лет наметилась тенденция увеличения объемов их применения с 816 тысяч тонн действующего вещества в 2017 году до 1023 тысяч тонн в 2020-м. Сейчас все основные нормативные документы для финансирования полевых работ Правительством приняты. Из республиканского бюджета в областные переданы субвенции в размере 300 миллионов рублей на приобретение минеральных удобрений и ГСМ. Эти средства по решению облисполкомов могут быть предоставлены сельхозорганизациям безвозвратно в виде субсидий на текущую деятельность и не менее 30 процентов на возвратной основе — бюджетных займов.

Комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов должны взять на жесткий контроль своевременный выкуп объемов минеральных удобрений в соответствии с утвержденными графиками. Задействовать все ресурсы, в том числе льготные кредиты банков. Это позволит увеличить обеспеченность минеральными удобрениями под весенний сев до 82 процентов к потребности, или 125 — к уровню 2021 года.

Для завоевания и дальнейшего укрепления своих позиций на мировом рынке, отметил Игорь Брыло, белорусским организациям надо укрупнять производство и создавать мощную интегрированную, ориентированную на экспорт структуру в секторе производства сырья, его переработки и реализации конечной продукции. Каждому предприятию необходимо обеспечить закупку сырья с заданными качественными показателями. Переработчик не должен ожидать его поступления любого качества, а в рамках взаимовыгодных договорных отношений организовывать и контролировать процесс производства сырья с учетом своих потребностей. Практика оказания консультационных услуг хозяйствам сырьевой зоны по кормлению, лечению, воспроизводству молочного стада и другим технологическим вопросам должна широко использоваться на всех предприятиях.

Наиболее системно и эффективно такая работа ведется в Брестской и Гродненской областях. У них лучшие показатели по товарности молока за 2021 год: 91 процент при средней по стране — 90. Удельный вес поступившего на переработку молока сортом экстра в Брестской области — 78 процентов, Гродненской — 73.

Для реализации поставленных перед агропромышленным комплексом задач необходимы квалифицированные кадры, отметил министр. На государственном уровне создана законодательная база, позволяющая системно и комплексно решать вопросы обеспечения ими отрасли — от подготовки до закрепления. Благодаря принимаемым мерам удалось приостановить отток молодых специалистов и обеспечить положительную динамику их закрепления. По первому месту работы, предоставленному государством, продолжают трудиться более половины из них. И все же сельхозорганизации пока еще испытывают дефицит в квалифицированных кадрах. На 1 января 2022 года в них 48,8 тысячи руководящих работников и специалистов — 92 процента от потребности. Остается проблема нехватки специалистов зооветеринарного профиля.

Основной источник пополнения кадрового потенциала — подготовка специалистов в учреждениях аграрного образования, особенно на условиях целевых договоров. Однако комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов ежегодно не до конца выполняются планы направления молодежи на обучение по целевым договорам. Необходимо на должном уровне организовать профориентацию среди выпускников школ, работников организаций для поступления в учреждения аграрного образования на условиях целевой подготовки. Такая же работа нужна и с 9-классниками для их обучения в профильных классах аграрной направленности. Для снижения текучести кадров надо позаботиться о реализации на местах гарантированных государством мер материальной поддержки молодых специалистов, о создании для них необходимых условий труда и быта, закреплении за молодыми специалистами, прибывающими на работу после окончания учреждений образования, наиболее опытных руководящих кадров на период их адаптации и профессионального становления.

Руководитель аграрного ведомства озвучил и стоящие перед отраслью задачи на 2022 год. Темп роста к 2021 году валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий — не менее 104,5 процента, в том числе в сельхозорганизациях — 104,9, промышленного производства — 103. Экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья — 104,1 процента и практически приблизится к 7 миллиардам долларов.

Для их достижения необходимо следующее. Обеспечить полную потребность в кондиционных семенах, выкупить в марте — мае все объемы минеральных удобрений, для проведения весеннего сева к 25 марта готовность всей сельхозтехники должна быть 95 процентов. Для намолота не менее 8,7 миллиона тонн зерна посеять и сохранить к уборке 2,5 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу), в том числе 350 тысяч гектаров зернобобовых культур; валового производства 180 тысяч тонн льнотресты — около 50 тысяч гектаров льна-долгунца; 5 миллионов тонн сахарной свеклы — 98,5 тысячи гектаров этой культуры; для наращивания производства продукции животноводства заготовить не менее 9,7 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов, или 31 центнер на условную голову скота. Производственный потенциал отрасли при грамотном и эффективном его использовании позволит достичь всего намеченного. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter