На нынешних западных политиков смотреть неловко и стыдно

Больше некому

Язык дан европейцам, чтобы врать. По крайней мере, именно такой вывод приходит на ум, если слушать европейских политиков.

Вот британцы. Мужеподобный Джонсон (Борис) и его женоподобная Лиз (Трасс) твердят: «Украине нужна победа в чистом виде, нельзя допустить нового Минского соглашения». Талдычат: «Мы будем и дальше поставлять Украине оружие, финансовые средства и гуманитарную помощь до тех пор, пока не достигнем нашей долгосрочной цели».

А The Times параллельно сообщает: «Источники в британском министерстве обороны признают, что украинский конфликт обошелся Британии дорого.  «Дело не в том, что мы не можем вести эту войну, но не в тех объемах, которые мы хотели бы», –сказал один из них».

Говоря простым языком: все, выдыхаемся, баста, the end.

Не меньше сладкой британской парочки воинственен и канцлер Шольц. Недавно он предложил своим немцам вдвое увеличить военный бюджет Германии – с нынешних 43-45 млрд евро до 100 миллиардов. Зачем?

Чтобы передавать оружие украинским бандеровцам. То есть одни немцы будут платить, другие – навариваться на поставках, а украинцы… А украинцы будут сдавать полученную технику в плен! Издание Bild пишет: «Хваленая немецкая самоходная гаубица PzH 2000, которая до сих пор считалась секретной, попала в руки военных ЛДНР и в настоящий момент внимательно изучается».

А ведь это одна из самых дорогостоящих и высокотехнологичных самоходных гаубиц в мире. Поставлена 22 июня (очень по-немецки), но не прошло и недели, как у Германии на один секрет стало меньше.

Но бюджет надо увеличить – не войну прекратить, а налоги поднять. Такая логика.

Вернее, такая риторика. Потому что все они знают, все понимают  и Шольц, и Джонсон. На вопрос CBS «Когда у Путина иссякнет ресурс на продолжение войны?» Шольц ответил: «На самом деле никто не знает». Говоря просто, не иссякнет.

А Борис, тот вообще сказанул: «Путин, ввиду существенной поддержки среди российского населения, может завершить специальную военную операцию фактически на любых условиях». Вне всякой зависимости от того, чего хотела бы Лиз Трасс.

Все они понимают. Но ведут себя именно как «властелины мира», а совсем не как «слуги народа». Можно предположить, что от отчаяния, ибо нету ни перспектив, ни поддержки. «Мы будем с украинцами, – донеслось давеча с того берега Атлантики, – чтобы удостовериться, что украинцы их не победят». Это фиаско, братан – одновременно подумали и Шольц, и Джонсон – какая уж тут поддержка.

И только Макрон все пропустил – не слезал с телефона. Иначе кто, кроме него, расскажет Байдену, что шейх Мохаммед бин Заид аль-Нахайян из ОАЭ – «на максимуме»? И что «саудовцы могут увеличить немного, но у них нет огромных мощностей», кто?

Некому. «То есть, что русские не победят», – исправился Байден, видя отчаянные глаза сотрудников. Русские победят. Просто старому Джо за всю его жизнь не рассказали, почему.

Русские победят потому, что некому больше в мире, кроме них, уничтожить нацизм – старый, новый и бандеровский. Так уже было один раз, и так будет снова. А потом поговорим – с теми, кого изберут на места нынешних, завравшихся.

Может, следующие научатся не вести себя так, чтобы за них издали было стыдно?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter