Это не лечится?! Поговорили с психологом о том, как бороться с шопоголизмом

Больше не шопоголик

Выйди из сумрака! То есть из магазина


«Это не лечится», — предупреждали авторы сценария популярного в 2000‑х фильма «Шопоголик», героиня которого все свободное время проводила в забеге по магазинам брендовой одежды. Остановиться и подумать, нужны ли в гардеробе бесчисленные платьишки и блузочки, Ребекка Блумвуд не могла, да и не хотела. Но если в кино главного персонажа спасла любовь и девушка таки поумерила аппетиты в тратах, обычная жизнь человека далека от комедийного стиля. Спасаться приходится более радикальными способами, и помочь в этом может только профессионал. Что представляет собой шопоголизм и можно ли раз и навсегда избавиться от навязчивого желания потратить на вещи последние деньги, узнали у психолога Олега Селицкого.

Беру на все

Пожалуй, нет на свете человека, который никогда не выходил бы из магазина с бесполезной вещью. Подорванные нервы от плохо выполненного проекта, недопонимание в семье, двойка по математике в дневнике любимого чада — триггернуть может от разного. Кажется, что становится легче от приобретения новой вещи, будто можно заполнить зияющую дыру здесь и сейчас. Но это не так. Спустя время — час, сутки или неделю (нужное подчеркнуть) — пустота возвращается, человеку опять плохо, и он снова бежит за «дозой успокоительного». Кошелек пустеет, но отпускает ненадолго: замкнутый круг.

— Осознать зависимость от процесса покупки сложно, тем более признаться себе, что едва справляешься с навязчивым желанием приобрести что-то новенькое. Вопреки здравому смыслу шопоголик из раза в раз ходит в магазин как на терапию, получая мнимое расслабление, чтобы продолжать поддерживать свое психологическое состояние в норме. Обманчивое благополучие, которое он стремится показать себе и другим, — всего лишь ширма, за которой прячется неудовлетворенность жизнью, — обрисовал суть проблемы Олег Селицкий. — У шопоголика можно обнаружить 2—3 идентичные майки или гору джинсов, из которых он носит от силы несколько пар, набитый под завязку шкафчик для обуви или бесчисленное количество носков. И все это он покупает снова и снова.

Вижу цель

Импульсивные покупки не всегда связаны с одеждой, тут уж кому что нравится. В отдельных случаях — и при наличии больших финансов — одержимый приобретением товаров человек сметает с полок все, что кажется ему мало-мальски привлекательным. Но это все-таки запущенные стадии. В большинстве же случаев траты осознаваемы и контролируемы, и отказать себе в обновке шопоголик может.
— Страсть к покупкам — это не отдельная болезнь, а всего лишь реакция психики на общий тревожный фон, в котором многие из нас живут годами. Однако о самостоятельном поиске причины своего компульсивного поведения не может быть и речи, — предупреждает эксперт. — Неконтролируемый шопинг — проявление невроза. Его лечением занимается исключительно психолог или психотерапевт.
Медикаментозная терапия чаще не требуется, а вот общение со специалистом, который задействует профессиональные коррекционные методики, точно поможет. Чтобы распутать клубок внутриличностных проблем, простой коммуникации мало. Когда триггер найден, начинается главное — разговор с самим собой о том, что человек готов изменить в жизни, чтобы травмирующая ситуация разрешилась.

— Если от осознания, что нужно идти на работу, в воскресенье вечером портится настроение, пора задуматься, все ли вы делаете правильно. Возможно, место в престижной фирме не стоит ежедневного общения с боссом-тираном, который ориентируется исключительно на результат, забыв, что его окружают живые люди. Аналогичная ситуация с семьей, где человека не ценят. Бесконечные претензии супруга могут не иметь оснований, но длиться годами, выматывая психику до опасных пределов. Рвать отношения в обоих случаях необязательно, однако поразмыслить над ситуацией стоит.


Помоги себе

Когда проблема наконец стала ясна, может возникнуть соблазн прислушаться к советам подруг, которые «точно знают, как правильно». Потому что они общаются с вами тысячу лет, а психолог в лучшем случае несколько сеансов. Может, ну его, что он там понимает, рассуждают неуверенные в себе девушки. Заканчивается такая импровизированная домашняя терапия весьма плачевно.

— Менять или не менять жизненные устои — решение самого человека, и никто из близких не вправе помогать ему советами. Шопоголик сам прекрасно осознает проблему, но не знает, как помочь себе. Когда механизмы работы над собой для него прозрачны, верное решение он находит сам. То же касается борьбы с самой тягой к покупкам. Простых разговоров по душам на кухне для патологического транжиры недостаточно. А вот усугубить состояние проще простого. Осознавая вину за то, что он какой-то не такой, человек может уйти в отрыв, чтобы перестать испытывать стыд за себя, забываясь привычным способом.

И наоборот, если довериться специалисту, результат придет в считаные недели. При этом риск неудачной терапии минимален. Помочь удается в абсолютном большинстве случаев:

— Одним из последних ко мне на прием попал студент из небольшого российского городка. Он заметил, что для поддержания спокойствия ему необходимо покупать жвачку в ближайшем магазине. Не меньше пяти раз в день парень пробивал на кассе один и тот же товар, пока спустя время не заметил осуждающий взгляд продавца. Пообщавшись три недели в Скайпе, мы нашли корень проблемы и пути решения. Сейчас он живет полноценной жизнью, познакомился с девушкой и задумывается о создании семьи. Навязчивое желание бессмысленно покупать исчезло.

Шопоголизм редко выступает единственным симптомом. Как правило, к нему добавляются другие невротические проявления: бессонница, плаксивость, обидчивость или агрессия, однако все они имеют обратимый характер. Количество сеансов с психологом в каждом случае индивидуально и зависит не только от квалификации специалиста, но и от желания человека работать над собой. Чем сильнее внутренняя потребность вернуться к прежней счастливой жизни, тем быстрее получится увидеть результат. Как говорится, спасение утопающего — дело рук… Ну, вы поняли.

ФАКТ

В США, откуда пришел термин «шопоголизм», по официальной статистике, насчитывается почти 1,5 миллиона людей с этим диаг­нозом. Не отстает и Европа. В Британии выявлено 700 тысяч человек, испытывающих патологическую тягу к приобретательству. Это десятая часть взрослого населения страны.

ЗНАМЕНИТЫЕ ШОПОГОЛИКИ

Самым заядлым транжирой поп-сцены ближнего зарубежья слывет Филипп Киркоров. Он скупает все свежие коллекции дизайнеров, спуская на один-единственный наряд десятки тысяч долларов.

Из других зарубежных селебрити, готовых потратить кругленькую сумму на покупки, лидирует Виктория Бэкхем. Звездный дизайнер не может пройти мимо сумки Birkin. У нее их более 200 штук. Рекордная сумма, оставленная ею в магазине за один день, — 150 тысяч долларов.

КСТАТИ

Пандемия коронавируса серьезно поубавила аппетиты шопоголиков. Однако тем, кто еще не остыл в своем потребительском порыве, напоминаем: отправляться в магазин нужно, имея при себе маску. Держать в сумочке про запас не стоит — используйте по назначению! При этом, расхаживая по отделам и занимая очередь в кассу, необходимо сохранять безопасную дистанцию. Все‑таки никакие покупки не стоят риска для здоровья, вашего и окружающих!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter