Наркологи категорически против народных рецептов в лечении алкоголизма

Больше не наливать

Алкоголизм — зло, кто бы спорил. Но это не значит, что бороться с ним можно на уровне самодеятельности. «Выпил, сорвался и с тех пор не может остановиться» — так начинается немало историй на форумах, где люди спрашивают совета, как же выйти из запоя в домашних условиях. К каким только методам здесь не прибегают! За какие только соломинки не хватаются, чтобы не обращаться к наркологу! А ведь он бы сразу сказал: многие народные «антизапойные» рецепты в лучшем случае просто не принесут никакого эффекта, могут и фатальными оказаться.

Фото РЕЙТЕР.

— С медицинской точки зрения запой начинается тогда, когда на следующий день после приема алкоголя человек облегчает свое состояние опохмеляясь,
— вводит в курс дела заведующий сектором наркологии организационно‑методического отдела РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук (на снимке). — Для такого состояния характерно выраженное влечение к спиртному, абстинентный синдром, ежедневное пьянство.

Как только наступает отрезвление — становится худо. Повышенная тревожность, напряженность и беспокойство, дрожь в теле, тошнота, головная боль, проблемы с сердцем, повышенное давление, боли в животе, проблемы со сном — все это симптомы ломки, абстинентного синдрома. Единственным выходом кажется снова взяться за рюмку. Получается замкнутый круг. Иногда на месяцы. Увы, в таких ситуациях близкие запойного алкоголика идут чаще всего в интернет. Какие из его рекомендаций тут смерти подобны?

• «Игра на контрастах». Алгоритм одной заботливой супруги: поставить пьяному горчичник на затылок, потом долго обливать его голову холодной водой, а после поместить в ванну комнатной температуры. «На следующий день муж уже полностью пришел в себя!» Только вот ему вообще повезло, что жив остался после эдакой экзекуции.

Наркологи предупреждают: этого нельзя делать ни в коем случае — прямой путь к инсульту! За время длительного запоя появляются дистрофические изменения в сосудах и капиллярах, они испытывают перепады артериального давления, повышается вероятность разрыва и кровоизлияния. Инсульты при алкоголизме — вообще явление нередкое. А тут еще и горчичник, следом за которым — переохлаждение! К слову, есть другая дикая альтернатива: контрастный душ плюс физическая нагрузка. И там и там гигантский стресс для изможденного и ослабленного алкоголем организма.

• «Как дополнение к пище». Ну разве могло присниться Агате Кристи, что близким зависимых от алкоголя интернет всерьез будет рекомендовать подливать им в пищу чемеричную воду, в просторечье — «кукольник»? Средство, которым ветеринары гоняют вшей у крупного рогатого скота! Порой все заканчивается госпитализацией в токсикологическое отделение и слезными просьбами к медикам: «Ой, вы только ему самому ничего не говорите!»

• «Отравой на отраву». Из разряда совершенно скверных анекдотов и совет поить запойного алкоголика водкой, настоянной на дохлой кошке трое суток или подвешенной над выгребной ямой в течение двух недель. К ним примыкают «бабушкины» рекомендации по изготовлению «водки‑клоповки» или с использованием гриба‑навозника. Неукротимая рвота несчастному, конечно, почти обеспечена, но более ничего. Стоит ли говорить, что все эти рецепты вызывают у врачей одно лишь недоумение? Владимир Петрович категоричен:

— Мы не поддерживаем такие методы! Запойное состояние — явление очень тяжелое, к нему нельзя относиться столь попустительски. Конечно, случаи, когда человек выходит сам из запоя, не редки. Но в то же время не меньше и тех, что заканчиваются летально. Здесь однозначно надо обращаться к специалистам.

Помоги себе сам?

Статистика подтверждает: число смертельных исходов в попытке выйти из длительного запоя едва ли не больше, чем собственно от употребления алкоголя. Трудно даже представить, каким испытаниям подвергается организм, насколько страдают все органы и системы... Наиболее частая причина смерти тут — остановка сердца. Отсюда и пошел миф о «спасительной» рюмке, которая, мол, так необходима в период ломки. И о том, что запой ни в коем случае нельзя резко «обрубать».

Надо сказать, мнения наркологов в этом вопросе расходятся. Кто‑то советует снижать дозы, чтобы выйти из запоя постепенно. Но иногда это может быть лишь «растягиванием» пьянства. Стало быть, и шлейфа его последствий. Почему же не спешат обращаться к врачам? Наше общество еще стигматизировано: кто‑то считает стыдным обращаться к наркологу, кто‑то вообще не признает, что дошел до ручки. Между тем в специализированных учреждениях помогут выйти из «пике» без мучительных и тяжелых последствий, при этом анонимно. Но следует знать, что запой — это прежде всего один из симптомов. Да, медикаментозно облегчить абстинентный синдром наркологи могут в короткие сроки. Однако это совсем не значит, что все не повторится через несколько недель. При помощи доктора надо осознать свою проблему, научиться с ней бороться и жить нормальной трезвой жизнью. Путь этот хотя и долгий, но единственно верный. 

ЦИФРЫ «СБ» 

На ноябрь 2018 года на диспансерном учете по поводу алкогольной зависимости стояли 159.914 больных. 35 тысяч из них — женщины. Ежегодно от отравления алкоголем в стране умирают около 1,5 тысячи человек. А в целом косвенно (травмы, вызванные неумеренными возлияниями, заболевания) спиртное повинно в 20 тысячах смертей.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter