Больше не наливать

В Сморгони вслед за соседним Ошмянским регионом запретили продавать в магазинах плодово–ягодные вина...

В Сморгони вслед за соседним Ошмянским регионом запретили продавать в магазинах плодово–ягодные вина. Старт смелому эксперименту был дан в Слуцке еще в июне, там табу на бутылки с «чернилами», как прозвали их в народе, планируют продлить. Такой шаг многие жители региона уже приравнивают к «сухому закону». Власти же рассчитывают, что в результате преступлений, совершенных под градусом, станет меньше. Как, впрочем, и пожаров, в которых обычно погибают по пьяной лавочке.


Правда, пока самые ярые любители «чернила» еще пытаются вскочить в последний вагон уходящего поезда. Например, на днях управляющая делами Сморгонского райисполкома Галина Клебан сама была свидетелем, как мужичок клянчил у продавца в магазине бутылку «плодово–выгодного»:


— Он все пытался выяснить: может, что осталось из предыдущих партий? Но на прилавках ничего нет, подобную продукцию не завозят уже с 15 июля и не продают по всему району — ни в сельских магазинах, ни в автолавках... Посмотрим, какие результаты будут. Страшно, когда такое «зелье» течет рекой, особенно во время уборочной. Ведь после тяжелого трудового дня кое–кто, к сожалению, позволяет себе «расслабиться».


В экономическом отделе райисполкома уточнили: магазинам дали некоторое время на распродажу старых запасов. Сказать, что вино ящиками выносили из торговых павильонов местные алкоголики, — такого не было. Да и продажи другого спиртного — водки, красных и белых вин — пока не выросли. Такая же картина и в Ошмянском районе. Правда, местные милиционеры говорят, что после официального запрета «чернила» ушли в подполье: их начали продавать на «точках», завозят из соседних районов. Пока неясно и то, как поведут себя винзаводы, выпускающие подобную продукцию. У них возникают серьезные проблемы со сбытом. Все плюсы и минусы придется основательно взвесить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter