Больше не наливать. О пивном алкоголизме

Лето для многих из нас — это долгожданный отпуск, неотвратимый ремонт квартиры и... безбрежный океан пива...

Лето для многих из нас — это долгожданный отпуск, неотвратимый ремонт квартиры и... безбрежный океан пива. Да–да, многие просто в нем тонут! Именно летом. Именно в жару. На фоне янтарно–зазывной телерекламы с подтекстом: «Кто пиво пьет, тот счастливо живет!» По статистике, каждый белорус в течение года выпивает почти 60 литров пива. Конечно, до 161 чешских или 145 немецких литров нам еще далеко, но мы приближаемся к этим показателям с невероятной скоростью. Виной тому массовое заблуждение, будто пиво — это и полезный напиток (ячмень содержит необходимые белки и углеводы), и слабоалкогольный, и хорошо утоляет жажду. Ну уж нет: пиво — это еще и алкоголизм, большой живот, больная печень, проблемы с сердцем и, увы, слабость в постели.


«Мишени» янтарного напитка


«Мишень № 1»: почки. Санитары организма. Кто хотя бы один раз попробовал хмельной напиток, тот смог оценить его мочегонный эффект. По–научному это называется полиурией — усиленным мочеотделением, которое связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности. Вообще говоря, главная задача почек — поддерживать постоянство внутренней среды организма, регулируя водно–электролитный баланс и кислотно–щелочное равновесие. Пиво же нарушает эти естественные процессы, заставляя почки работать с утроенной силой и вымывая из организма важные компоненты — калий, магний и витамин С. А что такое дефицит калия? На фоне его возникают срывы сердечного ритма, появляются боли в мышцах и т.д. Что такое нехватка магния? Человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит, снижается работоспособность. При недостатке витамина С ухудшается иммунитет, чаще возникают простудные заболевания. И это еще не все. У тех, кто длительно злоупотребляет пивом, происходит склероз почечных сосудов, могут быть кровоизлияния в почки. В дальнейшем погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах и сморщивается, работая все хуже и хуже.


«Мишень № 2» — печень. Алкоголь — конечно, главный враг этого органа, чье предназначение — очищать организм. Если заставить ее бороться только с пивом, можно нарушить антитоксическую функцию — и тогда печень уже не будет служить надежным барьером для других сильнодействующих и ядовитых веществ, которых сегодня поступает в нас предостаточно. Дальше — больше: развитие воспалительных процессов и даже угроза гепатита. Причем хронический пивной гепатит способен протекать в скрытой форме, без ярко выраженных симптомов. Если вовремя не остановиться, можно получить даже цирроз печени.


«Мишень № 3» — поджелудочная железа. Пиво подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается. Соответственно все хуже усваиваются белки, жиры, углеводы и другие полезные компоненты.


«Мишень № 4» — желудок. Все–таки пиво — не газировка и не квас, энное количество спирта в нем имеется. Более того, в некоторых сортах содержание алкоголя достигает 10 — 14%. То есть бутылку пива мы можем смело приравнять к 50 — 100 граммам водки. Ежедневное наполнение пищевода, желудка и кишечника алкогольной жидкостью с элементами брожения не может не сказаться на их состоянии. Пиво очень агрессивно раздражает и отравляет слизистую. Кроме того, со временем железы, расположенные в стенках желудка и вырабатывающие желудочный сок, атрофируются. Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается и в непереваренном виде поступает в кишечник. Как печальный итог — гастрит и колит. Кстати, хронический алкогольный гастрит сопровождается жалобами на металлический привкус и горечь во рту, боли в животе, чувство тяжести под ложечкой, общую слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности.


«Мишень № 5» — органы внутренней секреции, которые вызывают гормональный дисбаланс. В пиве содержится фитоэстроген, который представляет собой растительный аналог женского полового гормона — прогестерона. Он попадает из шишечек хмеля, используемых для придания напитку специфического горьковатого вкуса. Поэтому систематическое употребление пива вносит разлад в работу эндокринной системы.


Медиками также доказано, что у мужчин пиво подавляет выработку тестостерона. Начинают доминировать женские гормоны, вызывающие внешние изменения: снижается количество волос на теле и лице, уменьшается мышечная масса, увеличиваются грудные железы, изменяется тембр голоса, появляется «пивной животик» и откладывается жир на бедрах и поясе. Получается, страстный любитель пива по биологическим признакам постепенно превращается в женщину. Естественно, такой гормональный сбой напрямую влияет и на сексуальную сферу.


«Мишень № 6» — сердце. Это, пожалуй, самая серьезная проблема. Пиво всасывается очень быстро, поэтому кровеносные сосуды моментально переполняются. Если вы пьете часто и помногу, возникает варикозное расширение вен и сердце увеличивается. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного» или «бычьего» сердца. Главный орган–насос вынужден каждый день перекачивать излишнее количество жидкости. Постепенно избыточная нагрузка приводит к тому, что сердце становится дряблым, обрастает жиром. Учащаются сердечные сокращения, возникает аритмия, повышается артериальное давление. Физические нагрузки переносятся все более и более тяжело, появляется одышка. У пивных алкоголиков возрастает вероятность развития ишемической болезни сердца. А снижение сократительной способности сердечной мышцы, увеличение объемов сердца приводит к сердечной недостаточности. Как следствие — в два раза увеличивается смертность от инсульта.


Бокал, еще бокал...


Подавляющее большинство любителей пива непоколебимо уверены, что оно не вызывает привыкания. Еще как вызывает! Есть даже отдельный медицинский термин — «пивной алкоголизм». Его отличие от водочного в том, что он развивается в 3 — 4 раза быстрее и тяга выпить становится сильнее. Отчасти это связано с доступностью «пивного ритуала»: не надо накрывать на стол, созывать гостей, знай пей себе на ходу или сидя перед телевизором. С точки зрения наркологии пивная зависимость — тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. Поэтому оптимистичные утверждения, что, мол, молодежь сегодня предпочитает пиво водке, имеют и обратную сторону.


Когда бить тревогу?


Если человек выпивает больше одного литра пива в день. Часто собирается с друзьями, чтобы «расслабиться» с бутылочкой.

Жалуется на здоровье.

Становится обладателем «пивного животика».

Имеет проблемы с потенцией.

Раздражается и злится, если не выпьет.

Не может уснуть без «допинга».

Самый грозный симптом — просит с утра опохмелиться.


Рука помощи


Если кого–то из ваших близких постигла эта беда, вот несколько простых советов.


Не молчи! Для начала попробуйте поговорить с человеком по душам и спокойно его убедить, подготовившись основательно (цифры, факты, мнения медиков, можно даже видео из интернета). Подчеркните, что вы не против спиртного вообще, а что вас беспокоит количество выпиваемого каждый день. Это будет не самый приятный разговор, потому что люди не любят признавать свои слабости. Наберитесь терпения и постарайтесь узнать причину, по которой пиво стало его лучшим другом. Предложите свою помощь.


Рискни! Попробуйте поставить ультиматум — либо вы, либо она (бутылка). Только осторожно, не перегните палку. А то все может закончиться не в вашу пользу.


Отвлекай! Постарайтесь занять его чем–нибудь интересным. Например, начните вдвоем после работы ходить в спортзал, в кино, театры, музеи. В выходные выбирайтесь на рыбалку, охоту. Особенно на первых порах важно оторвать его от привычной компании.


Уговори! Самый надежный способ и вместе с тем самый сложный — это обратиться к специалисту–наркологу. Или к психологу. Конечно, очень трудно убедить человека, что ему нужна помощь врача, когда он себя больным не считает. Постарайтесь развить в нем чувство самокритики («раньше ты выпивал одну бутылочку 0,33 л, а сегодня тебе уже трех не хватает»). Можно попробовать перейти на безалкогольное пиво, хотя бы иногда.


Владимир ТРЕТЬЯКЕВИЧ, кандидат медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter