Больше не чемпион

Минская “Юность” сыграла последний матч в своей истории. В белорусском хоккее после трехлетней гегемонии команды Михаила Захарова будет новый чемпион. На пути у обладателей Континентального кубка встало минское “Динамо”. Год назад эти же соперники сошлись в финале, и тогда бело-голубые были жестоко биты. Реванш удался на славу.

Две последние игры закончились со счетом 6:0 и 5:1 в пользу “Динамо”. Команда Эдуарда Занковца сделала, казалось бы, невозможное: превзошла “Юность” в настрое и волевых качествах. А ведь неуступчивость чемпиона известна всем. Никто уже и не удивляется, если “Юность” вдруг на последних минутах отыгрывает пару шайб и вырывает победу. С “Динамо” этот номер не прошел.
После заключительного матча в четверг команды покидали площадку с противоположными эмоциями, что и понятно. В глазах некоторых хоккеистов “Юности” были слезы. Теперь они могут спокойно бриться. В этой серии плей-офф многодневная щетина им удачи не принесла.
А вот для Эдуарда Занковца, впервые прибегнувшего к хоккейному суеверию, легкая небритость оказалась счастливой. Динамовцы после братания на льду дружной ватагой направились в раздевалку. Кто-то из них, проходя мимо видеокамеры, заорал прямо в объектив: “Победа!”
Подводя итоги матча, Михаил Захаров был краток: “Победили сильнейшие, ни о какой случайности не может быть и речи”. Занковец, поблагодарив соперника за игру, сказал: “Мы идем к цели, поставленной в начале сезона. Мы хотим стать чемпионами”.
Непримиримые на первый взгляд соперники “Юность” и “Динамо” со следующего сезона сольются в один клуб. Суперклуб. Так что возможный успех “Динамо” в какой-то мере может стать и успехом “Юности”. За перстни бело-голубые поборются с минским “Керамином”. Команда Андрея Гусова, напомним, стала победителем регулярного чемпионата, и в финале она пребывает в ранге фаворита. Так что чемпионство “Динамо” — еще большой вопрос.
Финальная серия продлится до четырех побед. Игры серии запланированы на 20, 21, 24, 25 (27, 29, 31) марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter