Больше. Лучше. Здоровее…

Государственная  система  здравоохранения в  нынешнем  году  будет  профинансирована  в  размере  3,87 триллиона  рублей

Государственная  система  здравоохранения в  нынешнем  году  будет  профинансирована  в  размере  3,87 триллиона  рублей

Сумма, которая уйдет на нужды медицины в наступившем году, на 19 процентов выше прошлогодней. Как отметил министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко, с каждым годом финансовое обеспечение отрасли значительно улучшается. Например, в прошлом году расходы на здравоохранение составили 3,23 триллиона рублей, что также на 19 процентов выше, чем в 2005-м. При этом основное внимание сконцентрировано на том, чтобы средства использовались эффективно. 

Рост финансирования системы здравоохранения поспособствовал техническому перевооружению многих учреждений здравоохранения, росту объемов закупки медтехники и лекарственных средств. Тем не менее ситуация с оснащением медицинских учреждений современным оборудованием остается достаточно непростой. Чтобы преодолеть эти трудности,  разработана программа развития белорусской медицинской промышленности на ближайшие годы. 

Кроме того, принят целый ряд правовых и программных документов, определяющих политику в области здравоохранения в настоящем и будущем. Так, в рамках государственной программы проводились реконструкция и переоснащение реанимационных залов и операционных блоков в центральных районных больницах за счет средств республиканского бюджета. Для этих целей было закуплено медицинское оборудование на сумму 31 миллиард рублей. В 2007 году планируется реконструировать 19 родильных домов и отделений страны. 

Основной задачей отрасли по-прежнему остается сохранение бесплатной и доступной медицинской помощи, существенное повышение ее качества за счет внедрения передовых технологий, создание новых медицинских центров. «Также важно преодолеть разрыв в уровне оказания медицинской помощи городскому и сельскому населению, — отметил Василий Жарко. – Поэтому 2007 год должен войти в историю белорусского здравоохранения достижением многих из этих задач». Тем более что определенные успехи уже налицо: повышение уровня жизни населения и развитие здравоохранения благотворно отразились на состоянии здоровья белорусов. Число умерших в прошлом году снизилось на 2,3 процента, а родившихся увеличилось на 6,4 процента. Система здравоохранения и в дальнейшем приложит все усилия к снижению младенческой, перинатальной, детской и материнской смертности, послеоперационной летальности, первичной инвалидности. 

Министр подчеркнул, что ожидает более активной и творческой позиции руководителей учреждений здравоохранения и всей медицинской общественности в формировании стратегии дальнейшего развития отрасли, поскольку в  нынешнем году истекает срок действия соответствующей концепции, направленной на внедрение передовых технологий и модернизацию здравоохранения. «Организации и учреждения отрасли должны иметь экономическую самостоятельность в использовании заработанных финансовых средств, внедрять современные компьютерные технологии, без которых развитие медицины сегодня немыслимо, и подготовить грамотных специалистов, владеющих этими технологиями», — считает Василий Жарко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter