Даешь креатив! БРСМ запустил конкурс по поддержке молодежных инициатив

Больше креатива, еще больше!

Есть крутая идея, но не хватает средств для ее воплощения? Не расстраивайтесь. Появилась еще одна возможность для реализации своих креативных задумок. Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования запустил проект «Конкурс молодежных инициатив».

Чтобы претендовать на главный приз – финансирование проекта, необходимо до конца ноября направить заявку на адрес организаторов и приложить пакет документов.

Участвовать в конкурсе могут некоммерческие молодежные и детские общественные объединения, учреждения образования и организации, а также молодежные группы. Если вы сам себе разработчик, привыкли генерировать идеи самостоятельно – тоже дерзайте. Чтобы претендовать на главный приз – финансирование проекта, необходимо до конца ноября (поспешите, осталось не так много времени!) направить заявку на адрес организаторов и приложить пакет документов с описанием инициативы, примерную смету расходов, план реализации и предполагаемые результаты. Вот что рассказывает начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская:

– На встрече с Главой государства, которая прошла в Белорусском государственном университете в начале года, молодые люди попросили создать механизм поддержки их инициатив. В результате были выработаны подходы, подготовлены необходимые документы, для того чтобы молодежь могла предложить свои идеи, которые были бы направлены на улучшение условий их жизни, способствовали дальнейшему развитию молодежной политики. Ждем от ребят самых разных предложений во всех направлениях, начиная от патриотического и правового воспитания и заканчивая здоровым образом жизни. Надеемся, молодые люди будут креативными, а их проекты в последующем найдут отклик у сверстников.

Оценка поступивших заявок за экспертными комиссиями. Отобранные инициативы направят в профильные организации для заключения с выводами о целесообразности того или иного предложения. И только после этого экспертный совет рассмотрит лучшие заявки и объявит победителей, рассказывает первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов:

– В экспертном совете – представители государственных органов власти, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений. Ими же будет принято решение об объеме финансирования проектов. Среди критериев, по которым определят победителей, – актуальность и социальная значимость проекта, его шансы на воплощение в жизнь, инновационность подходов, ожидаемый эффект, долгосрочность результатов после внедрения. Немаловажно, что молодые граждане нашей страны смогут реализовать социально значимые инициативы не только на республиканском уровне, но и локально, в регионах.

Со следующей недели по всей стране проведут обучающие онлайн-семинары, на которых подробно расскажут о новом проекте. Если вам не терпится поделиться своим ноу-хау, то заходите на сайт «Молодежь Беларуси» (brsm.by). Здесь найдете положение о конкурсе, а также узнаете о способах подачи заявок.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter