Как в мире отзываются интеграционные инициативы Минска

Больше хороших инициатив

Несколько важных мероприятий прошлой недели неожиданно оказались связаны общим лейтмотивом. Минск посетил заместитель председателя Совета министров — министр развития и финансов Польши Матеуш Моравецкий. Как сопредседатель он принял участие в заседании белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству и в XX совместном бизнес-форуме «Добрососедство». Следом в Беларуси побывал заместитель Генерального секретаря ООН — исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Кристиан Фриис Бах. Здесь проходила конференция комиссии. Под занавес недели Минск принимал заседания руководителей правительств СНГ и ЕАЭС. Все гости встречались с Президентом. На переднем плане оказалась интеграционная проблематика в самом широком смысле. В том числе и в контексте выдвинутых некоторое время назад белорусских инициатив.

По меньшей мере два тезиса, высказанных на упомянутых встречах, прозвучали впервые, а потому обращают на себя особое внимание. Польский вице–премьер прямо заявил о заинтересованности Варшавы в сотрудничестве с Минском присоединиться к глобальному китайскому проекту Экономический пояс Шелкового пути. Тоже своего рода интеграционная инициатива, объединяющая потенциалы разных стран в создании мощной транспортно–логистической инфраструктуры планетарного масштаба. Слова Матеуша Моравецкого — это публичное признание как серьезности самого замысла, так и отведенной в нем для Беларуси ключевой роли. Активное строительство под Минском индустриального парка «Великий камень» убеждает в том, что именно здесь будет одна из основных опорных точек экономического пояса. Тот самый мост между Европой и Азией. Но мост, как известно, соединяет два берега. И есть определенная логика в том, что противоположная опора вполне может оказаться на польском берегу. Однако Варшава не имеет столь доверительных отношений с Пекином, как Минск. Поэтому залогом ее участия в проекте могут стать наши добрые партнерские, соседские отношения. Таким вот интересным образом успешность азиатского вектора белорусской внешней политики позитивно отзывается и на западном направлении.

Роль новатора взял на себя и Кристиан Бах. Это первый авторитетный деятель Запада, который открыто выступил в поддержку идеи «интеграции интеграций». В свое время она была впервые выдвинута Минском как логичное и желательное продолжение процессов региональной интеграции. Разные страны объединяются в блоки и далее резонно было бы ждать уже развития именно межблокового сближения. Как минимум в экономической сфере. Отсюда и опять же выдвинутая Минском идея единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона. Сегодня мы видим, что эти мысли не отвергаются и западным сообществом.

Сигналы Запада об интересе к глобальным интеграционным инициативам могут говорить и о некоторой усталости от тактики экономического противостояния с Востоком. Борьба санкций и контрсанкций не приносит дивидендов ни одной из сторон. Ни политических, ни тем более экономических. Только убытки. Понимание, что нормальное деловое взаимодействие рано или поздно придется восстанавливать, не может не присутствовать. Но одномоментно и открыто менять позицию без потери лица непросто. Поэтому сегодня идет осторожная проверка почвы для более конструктивных шагов. Весьма символично, что делается это в Минске, чем укрепляется авторитет нашей столицы как удобной площадки для выдвижения созидательных инициатив.

Желательным ответом на эти сигналы было бы укрепление интеграционных процессов в своем регионе. Выходя на глобальную арену, резонно было бы иметь сильные тылы и внятную стратегию развития ЕАЭС и СНГ. Поэтому не случайно Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительств стран — участниц этих организаций прямо и откровенно говорил об очевидных недостатках и союза, и Содружества. Их признание — необходимый шаг для устранения и укрепления нашей общей позиции в глобальном диалоге.

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter