Больше ходите пешком – это выгодно

Очень часто и, соглашусь, небеспочвенно мы ругаем ЖКХ. Мол, тарифы растут и качество не очень. Но много ли найдется энтузиастов, которые попробуют что–то полезное сделать для себя и своих соседей? Например, без проведения капремонта и технической модернизации жильцы нашего дома сэкономили 3,8 тысячи рублей, всего лишь сократив расход электроэнергии в местах общего пользования. Если в 2007 году дом на освещение подъездов потреблял 63.407 киловатт–часов, то в прошлом — лишь 36.781 киловатт–час. Как я подсчитал, за минувшие десять лет жильцы каждой квартиры не отдали энергетикам, а потратили на свои нужды 146 рублей в пересчете по ценам 2018 года. А сделали мы, собственно говоря, сущие пустяки: установили датчики движения в общих коридорах на две квартиры. Сразу экономия в четыре раза! Если еще некоторые жильцы не поскупятся и вкрутят светодиодные лампочки, то эффект будет еще более многократным.


Кстати, каждому надо иметь в виду, что электроэнергия на общедомовые нужды не дотируется и жильцам приходится ее возмещать по себестоимости. Поэтому любые мероприятия по снижению расхода дают моментальный и ощутимый результат. Самые затратные по потреблению электричества в многоквартирном доме внутриподъездное, уличное освещение и работающий лифт. Только за январь 2018 года лампочки на лестничных площадках и в тамбурах израсходовали 767 киловатт–часов, а на лифты ушло 1.809 кВт.ч. Я, конечно, не призываю всех ходить по лестницам пешком, но подняться на второй–третий этаж, если здоровье позволяет, полагаю, можно вполне. Тем более если результат будет виден в жировке.

Еще один способ экономии на 2018 год у нас уже запланирован: хотим собрать деньги на установку таймеров времени для двух из четырех прожекторов во дворе, чтобы выключались с 23.30 до 5.00. Также очень рекомендую следить, чтобы окна в подъездах, в подвалах и на чердаках были закрыты, на входных дверях работали доводчики. Это те узкие места, через которые уходит драгоценное тепло. И деньги вместе с ним.

Сергей ШЕВЧЕНКО, Могилев.

sergey_shevtcenk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter