Диалоговые площадки продолжают работу по всей стране

Больше инициативы на местах

Представители депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления обсудили сегодня на диалоговой площадке в Бобруйске вопросы повышения роли местного управления и самоуправления.


Участники дискутировали по ряду вопросов, касающихся деятельности депутатов первичного уровня. Председатель Стайковского сельского Совета депутатов Михаил Фрейберг обратил внимание коллег на необходимость активизировать население для решения местных проблем:

— Наша правая рука — старосты, они помогают организовывать субботники и не только. Но этого недостаточно: люди должны быть более инициативными, понимать, что в их руках благоустройство того места, где они живут, от них должны звучать предложения, что им нужно для комфортной жизни.

Председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Книга сообщил, что на прошедшей в районе диалоговой площадке по вопросам самоуправления многие сошлись во мнении, что нужно упразднить сельские Советы депутатов:

 — Многие вопросы жизнеобеспечения сельского населения решают исполкомы. Еще один важный вопрос — формирование бюджета сельских администраций. Его недостаточно для решения актуальных проблем территории, в то время как налоговые отчисления ряда находящихся на территории района успешных предприятий из-за формы собственности проходят мимо районного бюджета. Хотелось бы иметь что-то вроде грантов для поощрения инициатив местного населения. Нужны инструменты для мотивации людей к совместному решению вопросов. 

Фото Александра Анташкевича.

Заместитель председателя Бобруйского районного Совета депутатов Александр Врублевский выступил с предложением расширить штат сель-исполкомов разнорабочими:

— Фронт работ большой, особенно в летнее время: благоустройство кладбищ, озеленение, ремонтные работы. Обращений от людей много — среди сельчан большое количество пенсионеров. И для того чтобы люди были довольны нашей работой, необходимо создать эффективную модель самоуправления. 


Диалоговая площадка, на которой также говорили о повышении роли органов местного самоуправления, прошла в Гродно. В ней приняли участие представители политических партий, общественных объединений, руководство области, депутаты различного уровня. 

— Безусловно, это очень важная тема, поскольку местные органы власти должны знать все насущные проблемы населения, чтобы повышать уровень комфорта в населенных пунктах, решать вопросы жизнеобеспечения, заниматься развитием человеческого потенциала и экономики, — подчеркнул председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук

Председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш в разговоре с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» высказалась за осторожные и продуманные изменения:

— Перемены ради перемен я не приветствую. Существующий Закон о местном управлении и самоуправлении — это грамотно составленный, разумный документ. Да, может, сейчас депутаты местного уровня не могут решить все возникающие вопросы. Так давайте подумаем, как дать им в руки рычаги, чтобы повысить эффективность работы. Я поддерживаю идею создания фонда местных инициатив, средства из которого депутаты первичного уровня будут направлять в соответствии с пожеланиями населения. 

Елена ­КУКШИНСКАЯ. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Катерина ­ЧАРОВСКАЯ.

charovskaya@sb.by

Дискуссия во благо

Вопросы развития социальной сферы и здравоохранения обсудили на диалоговой площадке в Гродно.


«Гродненский диалог — 2020» проходил в здании Гродненского государственного медуниверситета. В зале собрались руководители учреждений здравоохранения, преподаватели медицинского университета, представители профсоюзов работников здравоохранения. В качестве одного из экспертов на это мероприятие был приглашен председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Виктор Лискович. Он подчеркнул:

— Главное в работе диалоговых площадок — услышать каждого, кто сегодня небезразличен к тому, что происходит в обществе, и заинтересован в дальнейшем развитии нашей страны.

А далее, предложил В. Лискович, следует объединить мнения этих людей в целом по стране и выработать правильные, грамотные решения: «Убежден, что нужен именно диалог за столом, а не протестные выступления на улице. Нужны действия, которые принесут позитив и развитие стране».

Сенатор отметил, что все предложения, поступившие во время работы диалоговых площадок, будут тщательно проанализированы. К их обсуждению, только на более глубоком уровне, участники вернутся спустя семь-десять дней.

Свое мнение непосредственно по теме дискуссии высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:

— Социальная сфера — это, наверное, самый чувствительный вопрос, и здесь надо очень осторожно и деликатно действовать, чтобы, с одной стороны, не стимулировать социальное иждивенчество, с другой - оказать адресную помощь тем, кто в ней нуждается. Главное, чтобы наши действия ни в коем случае не ухудшили уровень жизни наиболее уязвимых категорий граждан: инвалидов, людей с хронической патологией, постоянно нуждающихся в медицинском обеспечении. Мы должны сделать эту систему более эффективной, чтобы каждый вложенный рубль шел на благо. 

Катерина ЧАРОВСКАЯ.

charovskaya@sb.by

Воспитание небезразличия

Много интересных предложений прозвучало вчера в Могилеве на диалоговой площадке «Государственная молодежная политика — взгляд в будущее».


В университет продовольствия пригласили около 50 человек: представителей общественных организаций и вузов, ребят, состоящих в кадровом резерве, юношей и девушек с активной жизненной позицией и тех, кто работает с молодежью на предприятиях и в организациях.

— Молодежь — двигатель прогресса, — уверен первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк, — поэтому важно, чтобы именно она высказывала свои идеи и мнения по развитию Беларуси. Еще важнее зарождение внутренней инициативы, воспитание небезразличия. Ребята должны стремиться сделать что-то хорошее не только для себя, но и для университета, предприятия, города, общества и страны в целом. Когда эти внутренние порывы будут высказаны, а затем поддержаны и реализованы, сможем многого достичь!

Многие подняли вопрос организации досуга для молодых людей. Ребята из небольших городов и сельских населенных пунктов хотели бы совместно проводить время, играя в настольные и интеллектуальные игры, заниматься самообразованием, спортом, в том числе на велосипедах, скейтах, роликах, для которых нужны специальные площадки.

Обсуждали закрепление молодежи на селе, социальные гарантии для работающих парней и девушек. Могилевчанин Владислав Молдованов в свои 15 лет уже издал собственную книгу рецептов и планирует открыть кондитерскую. На диалоговой площадке он озвучил предложение, чтобы и несовершеннолетних ребят, имеющих интерес, обучали тонкостям ведения дела:

— Дела с заказами на десерты у меня идут очень хорошо. Работаю легально, оформлен в налоговой. Некоторые вопросы по ведению бизнеса помогают решить родители, но ведь не все ребята имеют такую возможность. Есть блогеры, репетиторы и другие юные предприниматели. Хочется, чтобы они повышали свою финансовую грамотность, не попадали в неприятности из-за незнания тонкостей законодательства. Уверен, эта и подобные площадки, созданные для обсуждения инициатив, помогут решить вопрос.

Любовь СОЛОВЬЕВА.

solovieva@sb.by

В Витебске состоялась первая диалоговая площадка
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter