Россия и Беларусь увеличат орбитальную группировку спутников Земли

Больше и выше

В Москве состоялась встреча посла Беларуси в России Владимира Семашко и гендиректора корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. С белорусской стороны также участвовали руководители Национальной академии наук, специалисты ОАО «Пеленг» и РУП «Геоинформационные системы».

REUTERS

Был подписан протокол совещания, который является и «дорожной картой» сотрудничества в области космического аппаратостроения.

В частности, обсуждались вопросы совместного проектирования РБКА‑2 — российско‑белорусского космического аппарата для дистанционного зондирования Земли. Дистанционное зондирование — высокоэффективный способ получения информации о планете. Результаты таких исследований крайне востребованы в самых разных сферах — от метеорологии и предсказания природных бедствий до энергетики и военной отрасли. Созданием спутника занимаются ОАО «Пеленг» и Московский институт электромеханики и автоматики, запуск его должна будет осуществить российская сторона. Планируется, что на орбиту спутник выйдет в 2021 году. Его стоимость предварительно оценивается в 180 млн долларов. Окончательно сроки создания аппарата, объемы и стоимость всех работ будут уточнены после завершения эскизного проекта.

Предшественник этого аппарата, БКА, выведен на орбиту в 2012 году с космодрома Байконур ракетой «Союз‑ФГ» вместе с российским спутником «Канопус‑В». Он оснащен съемочной системой, позволяющей получать черно‑белые снимки с разрешением 2,1 м, и мультиспектральной съемочной системой для получения снимков с разрешением 10,5 м в четырех спектральных диапазонах. Улучшенные технические характеристики нового аппарата позволят решать еще более широкий круг задач.

На встрече достигнута договоренность подготовить для подписания Соглашение о расширении российско‑белорусской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Решено проработать возможность участия белорусских строительных организаций в создании инфраструктуры космодрома Восточный и других объектов космической отрасли.

Екатерина Пряхина

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter