Больше грибов — больше “потерь”

И снова о заблудившихся: на днях потерявшихся грибников искали и в Смолевичском районе вблизи деревни Бабий Лес

Трое любителей тихой охоты из Жодино приехали за лесными деликатесами на машине. Оставив автомобиль возле деревни, “охотники” ушли в лес. И заблудились. Это грибники поняли уже через пару часов. Но, испробовав все известные методы ориентации, потерявшиеся так и не смогли вернуться к машине. А мобильные телефоны были вне зоны действия сети. Как рассказала корреспонденту “НГ” пресс-секретарь Минского управления МЧС Анастасия Клебан, ближе к вечеру грибники вышли к речушке, где удалось поймать сигнал на мобильном телефоне и вызвать спасателей. В операции по поиску потерявшихся людей были задействованы сотрудники РОВД и МЧС. По описанию, заболоченная речка была похожа на Гайну. Но использовать моторную лодку было невозможно — речка изобилует мелями. Тогда спасатели и милиционеры поплыли “на веслах”. К счастью, все обошлось.
А в истории с потерявшейся в логойском лесу вблизи деревни Чеботары бабушки пока не все так гладко. Семидесятилетняя старушка из Борисова 12 октября ушла за грибами, и пока ее не нашли. Как рассказали “НГ” в уголовном розыске города Логойска, лес в районе деревень Чеботары и Цна несколько раз прочесали — безрезультатно. По словам сотрудников милиции, розыскные мероприятия продолжаются.
Совет спасателей
Перед походом в лес необходимо не только хорошо экипироваться, но и изучить карту местности: ближайшие ориентиры в лесу, населенные пункты, речки, в общем, все, на что можно ориентироваться. Не забудьте взять с собой воду, болеутоляющие, сердечные, желудочные средства, в общем, минимальный набор аптечки. При возможности, конечно, мобильный телефон, спички. И обязательно скажите родным, куда отправились и во сколько собираетесь возвращаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter