Больше графики и белорусского контекста. Какими будут новые школьные учебники

Новые учебники для школьников станут более доступными, в них появится больше заданий с белорусским контекстом, а также графики, таблицы, диаграммы. Об этом БЕЛТА рассказала заместитель директора по научно-методической работе Национального института образования Валентина Гинчук.

«Происходит поэтапное внедрение в образовательный процесс новых учебных программ. В 2015/2016 учебном году внедрялись учебные программы для 1-го, 5-го, 10-го классов. В этом - для 2-го, 6-го и 11-го классов, а в следующем году - для 3-х и 7-х. Учебные пособия разрабатываются и внедряются в соответствии с новыми учебными программами», - говорит Валентина Гинчук.

школьник (Копировать).jpg

В следующем учебном году предполагается издание более 30 новых пособий, главным образом – для учащихся 3-х и 7-х классов. Впрочем, также будут подготовлены два «Букваря» и некоторые другие пособия.

Изложение материала станет доступнее. Однако при этом не должна потеряться и научность изложения. Речи о чрезмерном упрощении идти не должно.

Повышенное внимание будет уделяться формам подачи информации. «Нашим учащимся и выпускникам приходится иметь дело не только со сплошными текстами. Необходимо уметь читать графики, диаграммы, таблицы, поэтому в новых учебных пособиях это все будет представлено», - подчеркнула Валентина Гинчук.

Одно из главных отличий новых пособий – их более высокая ориентированность на практику. Акцент будет сделан на задания, которые требуют применения знаний и умений при решении учебных и практических задач. Появится больше задач и упражнений с внутрибелорусским контекстом.

Учебные пособия разрабатываются на конкурсной основе. Конкурс стартовал 1 сентября позапрошлого года и проводится поэтапно. На сегодня подведены итоги конкурса по 48 учебникам.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter