Больше фестивалей!

Плодами политики культурного протекционизма стали не только растущие как на дрожжах новые проекты, но и многочисленные победы белорусов на международных музыкальных форумах.
Плодами политики культурного протекционизма стали не только растущие как на дрожжах новые проекты, но и многочисленные победы белорусов на международных музыкальных форумах.

Очевидно, сегодня возмущенные граждане, которые совсем недавно писали «открытые письма» и прочие воззвания против пресловутых 75 процентов белорусской музыки в эфире, должны испытывать легкое чувство стыда. «Борцы за чистоту эфира» апеллировали в основном к отвратительному качеству фонограмм у белорусских артистов. Мол, наши нежные уши, воспитанные на лучших зарубежных образчиках, вынуждены теперь сворачиваться в трубочку. Любопытно, что среди недовольных были и сами артисты. Года не прошло, ситуация заметно изменилась, а ворчуны приумолкли. Плодами политики культурного протекционизма стали не только растущие как на дрожжах новые проекты, но и многочисленные победы белорусов на международных музыкальных форумах, гастрольные туры по стране, которые раньше нашим артистам только снились. Утверждать, что белорусская эстрада переживает небывалый подъем, может, и преждевременно. Но то, что все телеканалы сегодня соревнуются, у кого больше и лучше оригинальных музыкальных проектов, — это факт. На прошлой неделе, к примеру, Первый музыкальный телеканал вручал интерактивную премию «Телепортация» обладателям лучшего музыкального видео среди белорусских артистов. Замечу, само мероприятие прошло на высочайшем уровне, со всей полагающейся шоу–бизнесу атрибутикой. К тому же Большой зал Дворца Республики, где проходила церемония, был переполнен. И это тоже хороший знак. Зрители с удовольствием смотрят свое, белорусское, и голосуют за любимых артистов не бесплатными, между прочим, эсэмэсками.

На канале ОНТ в новом сезоне уже целых три больших музыкальных шоу: «Песня года Беларуси», «Серебряный граммофон» и «Чистый возраст». На Первом Национальном к форуму «На перекрестках Европы» добавился фестиваль–конкурс «ФЭСТ». «Столичное телевидение» зажигает звезды в программах «Хит–момент» и «Звездный дилижанс»...

Жаль только упущенного времени. Новая волна белорусской эстрады могла возникнуть гораздо раньше. И многим артистам сегодня не пришлось бы горько вздыхать: «Вот бы так в наши годы...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter