«Больше доверяют». Девушка-участковый о результатах еженедельного приема граждан

Еженедельно участковые по всей стране проводят приемы граждан в своих «рабочих кабинетах», расположенных в разных точках участков. Минск – не исключение. В Советском районе в одном из таких «кабинетов» в общественном пункте охраны правопорядка №705 принимала жителей участковый инспектор Советского РУВД Анна Алексеенко.



Когда говорят «участковый», мы чаще всего представляем мужчину: работа все-таки не для хрупких дам. Но Анна Алексеенко возражает: проблемы жителей вверенной территории способна решать наравне с коллегами сильного пола.

– Как правило, граждане приходят на приемы с бытовыми вопросами: жалобы на соседей или сожителей, разногласия в пользования имуществом, – рассказывает Анна, пока прием еще не начался. – Шумы в наших панельных домах – одна из самых частых причин, по которой люди обращаются за помощью к участковым.

Подтверждение тому – первая же посетительница. Пенсионерка Алла Михайловна уже которую неделю борется с «веселыми» соседями снизу: там живет компания молодых людей, у которых что ни день, то праздник.

– Очень шумно, кричат, громко слушают музыку. Сколько раз я к ним ходила, все без толку. Пытались всем подъездом поговорить мирно, но они нас не воспринимают! – сквозь слезы рассказала женщина.

Участковый задала несколько уточняющих вопросов о времени шумных вечеринок и других жалобах на соседей (мусор, алкоголь). Получив всю необходимую информацию, Анна Алексеенко успокоила пожилую подопечную: сегодня же вечером по окончании приема зайдет к жильцам на беседу. К слову, санкция за шум после 23:00 предполагает штраф до 10 базовых величин (ст. 22.12 КоАП).


Следующим пришел пенсионер Вениамин Сергеевич:

– У нас на площадке три квартиры. Так в одной из них хозяева устроили настоящую свалку! – не скрывал свое недовольство мужчина. – Запах «убивает» всех, кто живет рядом!

Участковый зафиксировала жалобу, на днях она побывает у соседей Вениамина Сергеевича. Если информация подтвердится – во взаимодействии с ЖКХ будут приняты действенные меры.   

Следующей на пороге появилась минчанка Ольга. Увидев, что участковый – женщина, она громко и облегченно вздохнула.

– Слава богу! Вы как женщина меня лучше поймете! – с горькой улыбкой она присела на стул. – Муж измотал все нервы!

Оказалось, супруг горожанки работал водителем, но был уволен. «Трагедию» начал заливать алкоголем.

– Я надеялась, что через пару дней это закончится, но нет… – призналась женщина. – Сначала пил один, а спустя месяц на «посиделки» стал звать непонятных друзей, который я раньше не знала. Страшно не за себя, а за детей! Я ведь двоих теперь буквально одна воспитываю! Может, вы бы поговорили с ним?

Анна Алексеенко поддерживающее кивает: вместе можно справиться с любой бедой.

– Вы большая молодец, что нашли в себе силы прийти и рассказать о проблеме в самом ее начале, – сказала участковый инспектор. – Тема семейных скандалов довольна щепетильна. Как правило, женщины долго не решаются обратиться за помощью. В головах ведь все еще заложено, «негоже выносить сор из избы». Так и терпят, хотя это в корне неправильно.


Офицер убеждена: чем раньше забить в колокола, тем больше шансов помочь и не допустить более страшных последствий (рукоприкладства и даже убийства).

– Обязательно проведу с вашим супругом профилактическую беседу. К нему просто нужен индивидуальный подход, – обнадежила милиционер. – Если будет нужно – помогу с поиском работы, это не проблема.

Напоминаем: участковые инспекторы милиции по средам ведут прием граждан во всех общественных пунктах охраны правопорядка с 17:00 до 20:00 часов. Жители участка могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Фото Советского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter