Больше детей — меньше налогов

Объясните, пожалуйста, простыми словами, что за указ такой № 162. У меня трое детей (3, 6 и 12 лет). Я получаю зарплату около 600 тысяч рублей. Какие у меня будут вычеты? Людмила Верникович, г. Витебск

— Согласно указу ежемесячный налоговый вычет в размере четырех базовых величин на каждого ребенка в возрасте до 18 лет имеют физические лица, являющиеся родителями трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов, — объяснил старший государственный налоговый инспектор Министерства по налогам и сборам Александр Зелевский.
Уточним, что право на вычет в размере 4 БВ имеет каждый родитель, то есть двое родителей получат суммы вычетов в размере 8 базовых на каждого ребенка. В то же время, как только старшему ребенку исполнится 18 лет, вычеты для оставшихся двоих детей тоже прекратятся.
Как считать? Допустим, начисленная вам (матери трех детей в возрасте до 18 лет) зарплата равняется 600 тысячам рублей. Из этой суммы вычтите 12 базовых величин (по 4 БВ на каждого ребенка) и еще одну базовую (вычитается у каждого работника):
13*31 000 = 403 000 рублей.
Отнимаем 403 тысячи от 600 тысяч и получаем, что ваш облагаемый доход будет составлять 197 тысяч рублей. Берем 9 процентов от этой суммы — 17 730 рублей. Это и будет ваш подоходный налог. При этом получка составит (не считая отчислений в пенсионный фонд, профсоюз...)
582 270 рублей.
Если бы вычетов на детей не было (или оставались бы в размере двух базовых), то вы со своей зарплаты заплатили бы налог 51 210 рублей (34 470 рублей при двух базовых), а получили — 548 790 рублей (565 530 рублей при двух базовых).
Порядок перерасчета подоходного налога останется прежним: вычеты будут предоставляться в течение года по месту основной работы родителей на основании данных паспорта или в случае отсутствия таких данных на основании копии свидетельств о рождении детей.
Указом установлено, что изменения, коснувшиеся предоставления налогового вычета, применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 года. А попадающие под действие указа физические лица, которые в январе—марте получали вычеты в размере 2 базовых (по предыдущему законодательству), имеют право на возврат излишне уплаченного подоходного налога по месту их основной работы. Также по истечении года граждане могут подать декларацию о совокупном годовом доходе в налоговые органы и таким образом вернуть излишне уплаченные суммы подоходного налога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter