Больше, дешевле и доступнее

Национальный банк делает кредитование более “прозрачным”. Уменьшить количество невозвращенных кредитов, снизить процентные ставки поможет кредитное бюро. Национальный банк приступил к созданию такой структуры на базе своего специализированного столичного управления.
— Принято принципиальное решение, что кредитное бюро будет действовать при Нацбанке или в его составе. В ближайшие три—четыре месяца работу по его созданию планируется завершить, — сообщил председатель правления главного банка страны Петр Прокопович.
В этом бюро будут собираться кредитные истории — информация о том, где и в каком банке граждане получали кредиты и насколько исправно их возвращали. Это, как предполагается, уменьшит количество недобросовестных заемщиков. Банки будут меньше рисковать, и кредиты для населения обойдутся дешевле.
Потребительский бум
Между тем кредитование населения активно развивается. За первый квартал нынешнего года на строительство жилья было выделено льготных кредитов почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2005-го. Бурно растет и рынок потребительского кредитования. На начало апреля нынешнего года в сравнении с аналогичной датой минувшего задолженность граждан увеличилась вдвое и достигла уровня 1,4 триллиона рублей.
Чтобы сделать для населения эти ресурсы еще более доступными, Национальный банк разослал рекомендации банкам устанавливать процентные ставки по рублевым кредитам не более трех процентов свыше ставки рефинансирования Нацбанка и максимально отказаться от взимания всевозможных комиссионных сборов, сделать эту сферу более прозрачной. Большинство банков страны, по словам Петра Прокоповича, прислушались к подобной рекомендации. В ближайшее время упорядочат свою работу и остальные.
Вслед за 100-тысячной —
200-тысячная?
Приросту кредитования во многом поспособствовали и сами граждане. Увеличение их депозитов стало ощутимым стимулом. За 1 апреля 2005—1 апреля 2006 года в 1,4 раза увеличился средний вклад физлиц в белорусских банках — с 445 тысяч рублей до 630 тысяч.
На прирост депозитов также повлияли низкий уровень инфляции и относительно стабильный обменный курс национальной валюты. За первый квартал индекс потребительских цен в Беларуси составил только 1,6 процента, что, например, в 1,7 раза меньше, чем в Украине, и в 3,1 раза — в России. По итогам полугодия, как планируется, инфляция в нашей стране составит не более 2,7—3,3 процента, а в целом за год — 7—9 процентов.
В отношении российского рубля, доллара США, евро обменный курс национальной валюты по итогам первого квартала остался почти без изменений.
В мае, как сообщил Петр Прокопович, ставка рефинансирования Нацбанка, а следовательно, и ставки по депозитам и кредитам останутся на прежнем уровне в 11 процентов годовых. А в дальнейшем, если будут соответствующие предпосылки, этот показатель может быть снижен до 8 процентов.
Уже в следующем году, рассказал глава Нацбанка, в кошельках белорусов может появиться новая более крупная купюра. Благосостояние населения растет, поэтому вполне естественно, что вслед за имеющейся 100-тысячной банкнотой появится и 200-тысячная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter