Больше денег!

Увеличены социальные выплаты.
Увеличены социальные выплаты

Новые размеры государственной поддержки получат многодетные семьи, дети-сироты, а также родители близнецов. Кроме того, с января повысились стипендии аспирантов и докторантов, госдотации на питание школьников, размеры возмещения затрат при служебных командировках и, наконец, минимальная заработная плата.

Например, многодетные семьи (их у нас около 10 тысяч) при рождении третьего и последующего ребенка будут получать теперь пособия в 1,5 раза больше прежних. Согласно указу Президента единовременная выплата им отныне составит 386.580 рублей вместо 257.720.

На 20 процентов возросли ежемесячные выплаты на содержание детей в детских домах семейного типа, детских деревнях, опекунских, приемных семьях и семьях, усыновивших детей. Те, кто воспитывает ребенка дошкольного возраста, в месяц будут получать 115 тысяч рублей за первый год воспитания и 110 тысяч в остальные годы, 125 и 120 тысяч рублей соответственно станут получать приемные родители школьника.

Почти в 2,7 раза выросли пособия семьям при рождении близнецов. Теперь на каждого из детей будет выплачиваться денежная компенсация в размере двух бюджетов прожиточного минимума - то есть по 257.720 рублей (ранее им выделялся бесплатный комплект детских вещей на сумму 96 тысяч рублей).

Как уже сообщала "СБ", с 1 января увеличен размер государственной дотации на питание школьников. Отныне ученикам 2 - 4-х классов общеобразовательных, а также всем учащимся сельских школ будет выделяться на завтраки по 1.200 рублей в день.

Есть хорошие новости и для взрослых. С 1 января 2005 года постановлением Правительства Беларуси установлен новый размер минимальной заработной платы - 128.860 рублей. В новом году аспиранты и докторанты будут получать стипендии более чем на 50 процентов выше, а суточные при служебных командировках для работников госучреждений увеличены до 5 и 10 тысяч рублей в зависимости от количества дней командировки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter