Больше делать – меньше «жечь»

Под куполом Футбольного манежа на проспекте Победителей пройдут сразу три тематические выставки: «ЭНЕРГО- и РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ», «БЕЛПРОМЭКСПО» и «СВАРКА»

Покойную бабушку ничто так не раздражало, как невыключенный свет в ванной, прихожей или пустой комнате. «Опять электричество попусту жжешь…» — после короткого упрека следовала длинная нотация про необходимость экономии. Эти детские воспоминания встают перед глазами, когда прохожу мимо своего электросчетчика. Радостно потрескивая, аппарат стремительно отмеривает киловатт за киловаттом. Ненужный свет уже давно выключаю без напоминаний – электричество неказенное, к тому же недешевое. Но много ли выгадаешь на маломощной лампочке, когда в доме немало «монстров» помощнее: электрочайник, печь СВЧ, стиральная машина, морозильник… И с каждым годом число «потребителей» энергии только увеличивается. Да и как по-другому: не в пещерный же век возвращаться из-за дорогих энергоресурсов?! 

Как ни парадоксально, но по своей проблематике моя квартира – миниатюрная модель мировой экономики. Не ошибусь, если вскоре отрасль энергосберегающих технологий по своим оборотам и значению перегонит непосредственно рынок энергетики. Тем более что основная аксиома современной «теории экономии» — потребляй больше, но эффективней. Особенно в промышленном производстве. В мировой экономике назревает парадокс: сложно выиграть конкуренцию за счет качества продукции. Многие отрасли уже подошли к черте, когда «лучшее – враг хорошего». Вырваться вперед возможно только благодаря более низким ценам. Считай, сокращение издержек за счет внедрения энергоэффективных технологий. Сегодня предприятия буквально сражаются за каждый киловатт. 

Конечно, существенно снизить энергоемкость ВВП и отдельных предприятий и отраслей – задача непростая и интеллектуально, и технически. Энергоэффективность базируется на трех китах: модернизации оборудования, усовершенствования технологий и хорошем финансировании этих проектов. Кстати, деньги на эти цели в стране выделяются, и немалые: в прошлом году – около 400 миллионов долларов. Развивается и сегмент энерго-, ресурсосберегающих технологий. Причем как зарубежный, так и отечественный. Крупнейшая демонстрация «экономичных» идей и оборудования пройдет в Минске с 16-го по 19 мая на Белорусском промышленном форуме, который выставочная компания «Экспофорум» ежегодно организовывает для белорусских предприятий и зарубежных компаний. Под куполом Футбольного манежа на проспекте Победителей, 20, корпус 2 пройдут сразу три тематические выставки: «ЭНЕРГО- и РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ», «БЕЛПРОМЭКСПО» — оборудование и технологии для организации энергоэффективного производства, «СВАРКА», а также четыре салона: «Наука для промышленности», «Вторичные энергоресурсы» — решения для использования вторичных и нетрадиционных источников топлива, «Энергосбережение в строительстве», «Инженерия поверхности» — качественно обработанная поверхность оборудования сокращает потери на трении и увеличивает КПД и срок службы агрегатов. Научная составляющая Белорусского промышленного форума – международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество». Практическая часть – конкурсы, которые определят самое энергоэффективное оборудование и лучшего сварщика. Кстати, такие состязания пользуются неизменным успехом и у экспонентов выставок, и у зрителей, и у специалистов. Ведь, скажем, модернизация парка сварочного оборудования не только повышает качество швов и прочность изделий, но и производительность труда в 1,5—2,5 раза при экономии электроэнергии на 40—50 процентов. А ведь новые технологии сварки — актуальная тема для всех отраслей промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter