Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Нам некогда скучать». Познакомились с участниками пионерской дружины гимназии № 30 Минска

Больше дела, меньше слов. Будь готов – всегда готов

Телеверсию церемонии вручения премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», спецпремий Президента деятелям культуры и искусства, а также спецпремии «Белорусский спортивный олимп» с интересом смотрела вся пионерская дружина гимназии № 30 имени Героя Советского Союза Б. С. Окрестина. Поводов было несколько: во-первых, Белорусская республиканская пионерская организация удостоена спецпремии Президента, во-вторых, в зрительном зале Дворца Республики школьники хотели отыскать педагога-организатора Екатерину Воронкову. Под руководством пионерской мамы (так учащиеся называют Екатерину Леонидовну) им покоряются любые вершины – в этом мы убедились, заглянув к ребятам в гости.

Для педагога-организатора каждый пионер – маленькая звездочка

Свежие взгляды и мысли

«Больше дела, меньше слов. Будь готов – всегда готов!» – речовка, которой пионеры из гимназии № 30 приветствовали гостей, для каждого из них имеет особый смысл. Девятиклассница Марьяна Воронкова возглавляет дружину более трех лет и считает этот этап точкой роста:

– Пионерия помогла раскрыться, побороть страхи. Дружина объединяет инициативных ребят, а когда находишься в окружении крутых сверстников, и сам стремишься стать лучшей версией себя. Выходит, мы друг друга мотивируем.

Номер Марьяны сохранен в телефоне каждого активиста гимназии, в чатах социальных сетей и мессенджеров пионеры обсуждают идеи для предстоящих конкурсов и акций. Но все же самый продук­тивный ва­риант – встречи офлай­н, признается девятиклассница:

– На переменах и после уроков устраиваем мозговые штурмы да и просто общаемся. Сверстники из других школ знают: мы яркие, талантливые и сильные конкуренты. И думают так небезосновательно: наша дружина не раз становилась лучшей в городе. В этом году мне нужно передать полномочия председателя преемнику – уже начинаю скучать по БРПО, это был полезный и интересный опыт.



Десятиклассница Анна Шатилло, которая также состояла в дружине, согласна – считает, что именно пионерский бэкграунд помогает ей проявлять себя:

– БРПО сделала меня настоя­щим лидером, тем, кому интересна общественная жизнь. На протяжении уже двух лет являюсь председателем Совета районных клубов Лиги молодых лидеров Минска, возглавляю детский и подростковый пар­ламент города. Тем, кто только планирует повязать галстук, советую не бояться предла­гать свои идеи, какими бы безумными они ни казались. Свежие взгляды и мысли – ресурсы, необходимые для развития пионерии.

Уголок влево, уголок вправо

Екатерина Воронкова каждого пионера называет маленькой звездочкой и с гордостью демонстрирует достижения своих умников и умниц: вот диплом с призовым местом районного конкурса юных корреспондентов, рядом – награда за победу на районном этапе республиканского конкурса пионерских разработок «Цифровая трансформация». Активно дружина гимназии участвовала и в праздничных активностях, посвященных 100-летию пионерии. Шестиклассника Артема Сецко, например, пригласили на утреннее шоу телеканала ОНТ:

– Немного волновался – все-таки трансляция в прямом эфире. Зато теперь знаю, как съемочный процесс выглядит изнутри и какая большая коман­да работает за кадром.


Девчонки провели мастер-класс по завязыванию галстука

Гордится педагог-органи­затор и командой октябрят «Кометы», ставших лауреатами республиканского конкурса октябрятских групп «Супер­звездочка». Шестиклассницы Милена Тарусова, Владислава Бардун и Полина Тишковец вспоминают, как это было:

– Все этапы конкурса подарили незабываемые эмоции. Став пионерами, забыли, что значит скучать – впечатлений в жизни намного больше, каждый день расписан: помогаем животным, участвуем в благотворительных акциях, пионерских флешмобах, выступаем на концертах.

– А еще у вас отлично получается завязывать галстуки, – делаем комплимент, увидев идеально разложенные на блузках школьниц красно-зеленые уголки. – Можете мастер-класс провести?

Девчонки охотно откликнулись. Владислава аккуратно разложила на плечах подруги галстук, подробно описывая действия: красный уголок должен оказаться справа, а зеленый – слева. Спустя полминуты Милена демонстрирует результат. Екатерина Леонидовна резюмирует:

– Если бы ставила оценку, Милена получила бы высший балл. Идеальная работа!

В память о герое

Пионерская дружина гимназии названа в честь Героя Совет­ского Союза Бориса Семеновича Окрестина, и каждый учащийся знает о подвиге, который он совершил. Семиклассник Павел Грабинский приглашает в музей боевой и трудовой славы учреждения образования, где, остановившись у бюста отважного летчика, рассказывает его историю:

– 6 июля 1944-го эскад­рилья самолетов Ил-2 Бориса Окрестина получила боевую задачу: взять курс на Минск и уничтожить вражескую группировку. Враг пытался вырваться из окружения. Летчи­ки-штурмовики, ведомые Борисом Окрестиным, смело атаковали силы захватчиков. При одном из налетов самолет Бориса Семеновича оказался подбит и загорелся, пылающее воздушное судно капитан направил на войска врага. Герою был всего 21 год…



Четвероклассница Екате­рина Осипчик с интересом слушает Пашу. Ей не терпится присоединиться к пионерской дружине, которая носит имя отважного героя:

– Мне нравится быть октябренком, но пионерия – это новый уровень.

А второклассник Ярослав Макаревич ждет не дождется вступления в октябрята, и потому с любопытством рассматривает значок на жилетке Кати:

– Такой красивый! Будет отлично сочетаться со значком гимназии.

СКАЗАНО

Александра Гончарова, председатель Центрального совета БРПО:

– Вручение премии – знаковое событие для организации. Это заслуга большой коман­ды: октябрят, пионеров, вожатых и родителей. Каждый проделал колоссальную работу, которая и приблизила нас к такой важной и ценной награде. В прошлом году мы отметили 100-летие пионерского движения в нашей стране. За прошедший век главные ценности, среди которых личностное развитие, гражданско-патриотическое воспитание, не изменились – изменились лишь используемые формы и методы. Запро­сы современных детей отличаются от тех, что были у их сверстников в прошлом столетии. Они живу­т в другом инфор­мационном поле, иначе воспринимают общественные организации, и под это нужно подстраиваться – становиться боле­е динамичными, применять разные инструменты.

КСТАТИ

БРПО удостоена спецпремии Президента за вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, реализацию социально значимых детских проектов и инициатив.



shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter