Больше чем золото

Сегодня в Минск прибывает ковчег с Дарами волхвов

17 января в Минск прибывает ковчег с Дарами волхвов

В белорусскую столицу христианскую святыню доставят самолетом из России, куда ее привезли в канун Рождества. В Москве за неделю реликвиям поклонились более 400 тысяч верующих. В Минске Дары волхвов будут находиться в храме праведного Иова Многострадального при Доме милосердия с 17 до 24 января. 

Дары волхвов являются главной святыней монастыря святого Павла на Святой горе Афон в Греции. Считается, что именно эти дары принесли волхвы младенцу Иисусу, родившемуся в Вифлееме. Дары не только драгоценные, но и символические. Золото было подарено  Христу как Царю, ладан — как Богу, а смирна — как человеку. Афонские монахи свято верят, что к Честным Дарам прикасались руки Спасителя и Его Пречистой Матери, поэтому оберегают святыню с особым трепетом. Реликвию, которая прибывает в Минск, сопровождает монашеская делегация во главе с настоятелем обители Святого Павла архимандритом Парфением.

Святыня хранится в десяти особых ковчегах в виде 28 золотых пластин, украшенных орнаментами, к которым на серебряных нитях подвешены бусины из смеси ладана и смирны. Правда, за пределы Афона вывозится только часть Даров. В Беларусь будет доставлен серебряный ковчег с тремя золотыми пластинами, увидеть которые верующие смогут уже сегодня вечером с 18.30 до 22.00.

— С завтрашнего дня и до 23 января подход к Дарам будет доступен с восьми утра до десяти вечера. Если паломников будет слишком много, время доступа к святыне может быть увеличено, — пояснил корреспонденту “НГ” клирик Всехсвятского прихода Минска, протоиерей Николай Суханович. — Охраняться святыня будет круглосуточно.

Для паломников, которые приедут к Дарам волхвов, выделят парковки, организуют палатки с горячими напитками и питанием. Планируется, что на территории Дома милосердия разместят несколько автобусов, в которых можно будет согреться — все-таки не лето на дворе. Но, несмотря на погоду, приложиться к общехристианской святыни, уверен отец Николай, придут тысячи паломников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter