Экстремальные виды спорта: альпинизм, автогонки, бокс, бейсджампинг

Больше, чем жизнь

Современный спорт, конечно, не гладиаторские бои, но несчастные случаи, к сожалению, нередки
Самый смертельный спорт — альпинизм, в котором на 10 тысяч спортсменов приходится 56 смертельных случаев. Причем жуткой иллюстрацией этих данных является  путь на вершину высочайшего горного пика планеты Эвереста. За всю историю современного альпинизма побывать на вершине самой высокой горы планеты удалось около полутора тысячам человек, при этом погибли около 200. Недаром высота свыше 8000 метров в альпинизме называется зоной смерти, где каждый шаг дается с огромным напряжением, а самый легкий груз становится непосильной ношей.

sport.png

Самый смертельный спорт - альпинизм


Такие исторические параллели отнюдь не кажутся натянутыми, потому что спорт высших достижений, как известно, требует колоссального напряжения, а порой результат достигается с риском для жизни.

Один из самых опасных видов спорта — автогонки. Техника непредсказуема и может подвести в любой момент, а перед законами физики все равны. Особенно хорошо это знают участники авторалли “Дакар”, на сложнейших трассах которого преодоление буквально каждого километра сопряжено с большим трудом и немалым риском. И практически каждый год пополняется скорбный список погибших в авариях гонщиков-участников. Не стал исключением и автомарафон-2014. На трассе погибли двое аргентинских журналистов, которые сопровождали участников ралли на легковом авто.

Многие болельщики помнят трагическую гибель на трассе “Формула-1” легендарного бразильца Айртона Сенны, который разбился в Сан-Марино.

Нередки случаи гибели на дорогах мото- и велогонщиков. Несколько лет назад разбился чемпион мира — 2001 в классе мотоциклов с двигателями до 250 кубических сантиметров Дайидзиро Като из Японии. Погиб прямо во время гонки за очередной мировой титул. А нашу велогонщицу — чемпионку мира Зинаиду Стагрускую — во время тренировки на шоссе сбил автомобиль.

Опасным считается бокс, где трагические цифры потерь на ринге говорят сами за себя. За последние годы в мире в различных профессиональных лигах погибло более 300 боксеров. Не менее рискованным является дайвинг, погружение в подводные пещеры. Нередко проблемы с сердцем, головным мозгом и легкими, возникающие при глубоководных экскурсах, заканчиваются летальным исходом. Ведь при нахождении под водой на глубине около 100 метров в темном пещерном лабиринте любые проблемы с оборудованием, даже самые безобидные, влекут за собой весьма тяжелые последствия. Статистика утверждает, что каждый год, занимаясь дайвингом, свыше 8 тысяч аквалангистов получают пожизненную инвалидность.

Сегодня по летальным исходам в лидеры вышел новомодный бейсджампинг — прыжки с парашютом с высотных зданий и инженерных сооружений. При этом большинство несчастных случаев здесь случается из-за халатности, неопытности и неподготовленности отчаянных любителей парашютного экстрима, когда они, захлебываясь адреналином, щекочут нервы себе и зрителям.

Cпорт — это и преодоление себя. Легендарный советский прыгун в высоту Валерий Брумель после тяжелой аварии сумел восстановиться и даже выходил в прыжковый сектор. Хотя прежних рекордных рубежей и не достиг. Или другая легенда — двукратный олимпийский чемпион по марафону из Эфиопии Абебе Бикила. Человек, который босиком выиграл олимпийский марафонский забег в Риме в 1960 году. Попав в автокатастрофу, парализованный, сидя в инвалидной коляске, Бикила принимал участие в соревнованиях по стрельбе из лука.

Бывший пилот “Формулы-1” Алессандро Занарди, лишившись после аварии на трассе чемпионата мира обеих ног, не только сумел научиться ходить на протезах, но решил вернуться в автоспорт: “Впервые встав на протезы после аварии, я испытал настоящую боль. Казалось, жить с этим невозможно, но передо мной были примеры тех, кто смог подняться после такой трагедии и чего-то добиться в жизни. Если они смогли это сделать, то почему я не могу?” И смог. В 2012 году итальянец стал чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне, выиграв индивидуальную велогонку.

moskalenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter