Венок - символ Рождества и семейный оберег

Больше, чем украшение

Наряду с елками и прочими украшениями многие украшают дома рождественскими венками. Можно купить готовый, но почему бы не сплести этот новогодний атрибут своими руками? Мы подскажем, как это сделать. А предварим мастер-класс небольшим историческим экскурсом.



Первый такой венок был создан более 170 лет назад. Его ввел в рождественские традиции гамбургский лютеранский теолог Иоганн Хинрих Вихерн. Известно, что он очень любил детей и часто забирал ребятишек из семей бедняков, чтобы дать им хорошую жизнь.

В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя: когда же наступит Рождество? Чтобы они могли отсчитывать дни до праздника, Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный двадцатью четырьмя маленькими красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалась одна маленькая свечка, а по воскресеньям — большая. Таким образом венок выполнял не только декоративную, но и практическую функцию.

Естественно, за долгую историю венок немного трансформировался. Чаще всего сегодня можно увидеть его без свечей, висящим на дверях — снаружи дома или внутри. Иногда его размещают над входом в гостиную или кухню. Но можно венок и положить — на стол, подоконник или каминную полку. И тогда в середине такого венка будут уместно смотреться свечи — как в варианте Вихерна.

Однако, если решите украсить дом венком со свечами, не забудьте о пожарной безопасности — свечи необходимо надежно закрепить, чтобы они ни в коем случае не упали. Меняйте их задолго до того, как они полностью догорят, а элементы декора расположите подальше от огня.

Венок является очень удачным дополнением к другим новогодним украшениям — снежинкам, гирляндам или рождественским чулкам, подвешенным в ожидании подарков от Деда Мороза.

Из пробок и прищепок


Венки изготавливают не только из живых веток ели, можжевельника, сосны и натуральных прутьев, но и из самых неожиданных материалов. В интернете можно найти фотографии рождественских венков из пуговиц, винных пробок, конфет, клубков ниток и даже прищепок. Традиционными цветами рождественского венка считаются зеленый, красный, белый и золотой. В последнее время мастерицы полюбили еще серебристый и голубой — “холодные” краски как нельзя лучше соответствуют зимнему настроению.

Для украшения венков может использоваться все что угодно — ягоды, фрукты и орехи, специи вроде сушеной гвоздики и палочек корицы, шишки, сладости, небольшие елочные игрушки, ленты, банты и многое другое. Оригинальный вариант декора для венка — небольшие кусочки бумаги с пожеланиями.

Из газеты


В качестве основания венка можно использовать магазинные заготовки, скрученные прутья, круг из пенопласта. А что делать, если ничего этого нет под рукой? Чего проще отыскать старую газету, например, прочитанный номер любимой “Народной газеты”.

Раскройте газету на развороте и возьмите 3—4 листа. Теперь сверните полосы в трубочку диаметром 6—7 см. Соедините два края так, чтобы образовалось кольцо. Используйте для этого клей, нитки или скотч. Обмотайте венок бумажными полотенцами или туалетной бумагой, чтобы не было видно края.

А дальше можно взять зеленую мишуру и обмотать ее вокруг основания. Или задекорировать его с помощью мешковины, джинсовой или другой ткани. И не забудьте про всякие бантики, бусины, ленточки.

Венок — не просто декор. Этот рождественский атрибут вобрал в себя много символов. Форма венка означает бесконечную вечную жизнь, которую дает Воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который освещает мир в Рождество. Считается также, что венок способен защитить дом и привлечь в жизнь счастье, здоровье и благополучие

Мастер-класс Татьяны Рабец


При создании рождественского венка используются самые разные материалы. Что-то можно приобрести в магазинах для творчества, что-то сделать самим. В качестве основы для венка подойдут, например, деревянные прутья, которые можно скрутить и придать им нужную форму. Оригинально будет смотреться основа в виде косы, сплетенная из жгутов. В магазинах всегда доступны пенопластовые основы и плетенки из ивовой лозы, как в моем примере.

Что касается декора, здесь вообще не стоит ограничивать свою фантазию. Украсить венок можно самыми разными материалами. В моем случае пригодились специи, сушеные фрукты и шишки. Отлично смотрятся на венках елочные шары небольших размеров, бусы, ленты, искусственные снежинки, мишура, пуанцетии.

В цветовой гамме тоже нет ограничений. Венок можно сделать под определенный интерьер и оттенить необходимым колором. Я предпочитаю более традиционные варианты с красным цветом. Это всегда ярко, празднично и довольно универсально, если вы собираетесь повесить такой венок на дверь. Каждая композиция формируется индивидуально и заранее сложно предположить, что именно получится в итоге. Материалы подбираются один за другим, чтобы венок смотрелся гармонично и радовал глаз.

Для работы нам понадобятся: основа для венка, атласные ленты, бусы, искусственные хвойные веточки, сушеный апельсин, корица, бадьян, мелкий декор (снежинки, колокольчики, олени, домики и так далее), ножницы, клеевой пистолет.



Декорируем основу с помощью ленты и бус, закрепляя концы клеевым пистолетом.

Фиксируем еловую веточку. Она тоже приклеивается. А вот белый бант поможет скрыть место крепления, добавит легкости и настроения веночку.

Морозные ягодки можно приклеить по одной или, как в моем случае, зафиксировать вдоль веточки всю гроздь.

Шишки — неотъемлемый атрибут еловых веточек. Их тоже крепим клеевым пистолетом. И последний штрих — пушистые снежинки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter