На что следует обратить внимание в ювелирном салоне

Больше чем украшение

Петух разгуливает по своим владениям как царственная особа, поэтому и камни-талисманы должны соответствовать хозяину года, символизируя его силу, энергию, мощь, обновление, лидерство, честолюбие, гордость и независимость. В минералогическом списке на первый план выходят соответствующие камни-самоцветы: огненный опал, коралл, рубин, сердолик, шпинель, красные гранаты, родохрозит.


Огненный опал — природный твердый гидрогель оксида кремния огненно-красного цвета с красно-оранжевыми бликами. Камень надежд и блистательного очарования. Символизирует верность, усиливает творческую фантазию, приносит покой и умиротворение.

Коралл — наружный скелет морских беспозвоночных животных, состоящих из кальцита и арагонита. Цвет красно-коричневый, красно-малиновый, розовый, кремовый, белый и черный. С древности это символ бессмертия и счастья, скромности и романтичности. Прекрасное средство от грусти и печали. Коралл способствует терпению, сдержанности, укреплению памяти, обретению семейного счастья.

Рубин — прозрачный, ювелирного качества корунд (оксид алюминия) ярко-красного цвета. Камень власти и силы. Укрепляет организм, возвращает утраченные силы, изгоняет тоску, просветляет душу, излечивает меланхолию. Рубин способствует любви и счастью, улучшает настроение, может быть камнем пламени и страсти.

Сердолик — оранжево-красный и оранжево-золотистый халцедон. Чрезвычайно сильный и счастливый камень, символ самой жизни, истины и веры. Он оберегает от зла, способствует благополучию, улучшает настроение, отводит от злых чар и завистников. Это камень сердечности и любви.

Шпинель — оксид магния и алюминия. Помимо красивого красного цвета, шпинель может быть желто-оранжевой, голубой, черной и даже бесцветной. Но красный камень — самый дорогой и привлекательный. Он усиливает темперамент, согревает тело и душу. Это самоцвет счастья и благополучия, символ страсти и любви.

Красные гранаты — альмандин и пироп. Альмандин — железисто-алюминиевый гранат красного и красно-фиолетового цвета. Помогает быть веселым и приятным человеком, придает бодрости духа, оберегает от плохих снов, сглаза и колдовства. Пироп — магниево-алюминиевый гранат кроваво-красного цвета. Камень энергии и властности, придает обладателю дополнительную страсть и влечение, улучшает эмоциональное состояние, снимает стресс и усталость.

Родохрозит — карбонат марганца красного, красно-розового, малинового и желтовато-бурого цветов. Гармонично объединяет и уравновешивает физическую и духовную энергию. Притягивает любовь, успокаивает нервы, заряжает человека положительными эмоциями.

Из всех этих самоцветов изготавливают бусы, ожерелья, колье, броши, кулоны, браслеты, вставки для серег и колец. И каждый, кому люб именно красный цвет, должен самостоятельно выбрать ювелирное изделие — тогда это украшение обязательно будет подчеркивать особенности вашего характера и гармонизировать вас с окружающим миром.

Альберт Богдасаров, профессор

bogdasarov35@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter